Промышленность Чечни получит поддержку федерального центра

Глава минпромторга РФ Денис Мантуров побывал в Чечне с рабочим визитом

Промышленный потенциал Чечни представили министру промышленности и торговли России Денису Мантурову во время его визита в республику. Глава Чечни Рамзан Кадыров написал на своей станице «ВКонтакте», что на выставке, организованной в сквере госуниверситета Чеченской республики, предприятия республики представили более двух сотен наименований выпускаемой ими продукции.

Глава минпромторга РФ Денис Мантуров побывал в Чечне с рабочим визитом
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава Чечни Рамзан Кадыров оценивают военные вездеходы «Чаборз». Фото: «ВКонтакте»

Глава минпромторга РФ отметил разнообразие выпускаемой в Чечне продукции, «отличающейся повышенным спросом и высоким качеством», согласившись, что республика нуждается в помощи минпромторга. «Считаю необходимым оказать таким предприятиям содействие на всероссийском уровне», - сказал Денис Мантуров по итогам осмотра экспозиции.

По его словам, он уже «дал соответствующие поручения руководителям профильных направлений промышленности и торговли».

Так, федеральному министру презентовали автомобиль «Лада Гранта», который производят на заводе «Чеченавто», и военные вездеходы - багги «Чаборз». Эти военные машины впервые примут участие в военном параде 9 мая. «Имеется несколько вариантов таких машин, в том числе и арктический вариант, - рассказал министру первый замначальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чеченской республике Даниил Мартынов. По его словам, «при небольших видоизменениях» эти машины можно использовать «не только в военных, но и гражданских целях».

Денису Мантурову продемонстрировали также потенциал Чечни в производстве продукции «халяль», на которую есть спрос, в том числе, за рубежом. «У нас с целым рядом стран существует договорённость о поставках халяльного мяса и других продуктов», - прокомментировал Рамзан Кадыров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру