"ЕвроХим" планирует запустить новое аммиачное производство

Объект с самой крупной единичной мощностью в стране появится в Кингисеппе

Рекордную сумму – более 17 миллиардов долларов, инвестировали в отечественный нефтегазовый комплекс за десять лет компании Андрея Мельниченко: «ЕвроХим», СУЭК и Сибирская генерирующая компания. На долю «ЕвроХима» приходится 409 миллиардов рублей, которые компания проинвестировала в инфраструктурные проекты.

Объект с самой крупной единичной мощностью в стране появится в Кингисеппе

Акцент на аммиак

В нынешнем году «ЕвроХим» намерен сделать акцент на реконструкции действующих производств, а также завершении реализации трех масштабных инвестиционных проектов, в каждый из которых вложено более миллиарда долларов. Речь идет о двух калийных проектах: в Волгоградской области – в Котельниково, и в Пермском крае – в Березниках (Усольский ГОК и «ВолгаКалий» находятся на этапе пуско-наладки и завершения первой стадии реализации), а также о строительстве в Кингисеппе  нового аммиачного производства с самой крупной единичной мощностью в стране.

В текущем году холдинг планирует завершить этап пуско-наладки и выхода на проектную мощность Усольского ГОКа и полностью загрузить аммиачное производство в Кингисеппе, которое расположится на территории, прилегающей к  заводу «Фосфорит».

– Мы первые в отрасли после распада Советского Союза строим калийные шахты и горно-обогатительные комбинаты, – подчеркнул генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев. – Мы вышли на 50% мощности по производству аммиака. К июню этого года будем готовы выйти на 100% загрузки и официально запустить завод в Кингисеппе. В этом году у нас по плану производство от 600 до 800 тысяч тонн продукции, полная мощность составит миллион тонн.

Часть продукции пойдет на обеспечение завода «Фосфорит» (прежде весь аммиак в Кингисепп поступал из других регионов), а часть будет отправляться на заводы компании в Литве и Бельгии. Таким образом «Еврохим» намерен полностью закрыть потребности заводов собственным аммиаком. В планах – его поставка на экспорт.

Кроме того, крупный проект по созданию химического комплекса на базе месторождений фосфоритового бассейна Каракатау «ЕвроХим» намерен реализовать в Казахстане.

– Этот проект находится на начальном этапе – это разработка месторождения фосфора, – рассказал Игорь Нечаев. – Сейчас мы добываем руду, в минувшем году вышли на производительность 600 тысяч тонн. Часть продукции поставляется для дальнейшей переработки на наши заводы, в том числе на «Белореченские минудобрения» в Краснодарском крае и «Фосфорит» в Кингисеппе, часть реализуется потребителям на свободном рынке в соседние страны. Второй этап предполагает строительство химического комплекса по обогащению руды, мы рассматриваем новые возможности для того, чтобы получить ресурсную базу, в том числе новые лицензии, и приступить к строительству химического комплекса.

Действовать надо вместе

Естественно, в условиях динамичного расширения производства встает вопрос и об экологической безопасности. Большое внимание этому аспекту отводится при реализации нацпроекта «Экология», на который будет выделено около четырех триллионов рублей. Причем львиная часть средств – более трех триллионов, планируется привлечь из внебюджетных источников. И ведущая роль здесь отводится крупным промышленным компаниям, реализующим экологические программы с использованием самых современных и эффективных технологий в рамках собственных производств.Игорь Нечаев, который также является первым заместителем председателя Комитета российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по экологической политике, подчеркнул, что из заявленных четырех триллионов для реализации программы, 2,5 триллиона должно пойти на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ). При этом существует целый ряд нерешенных проблем, в частности, административные барьеры и отсутствие нормативной базы для внедрения наилучших доступных технологий.

К НДТ относятся установление технологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обновленный подход к обращению с твердыми отходами, выдача комплексных экологических разрешений, проведение экологической экспертизы, реализация программ повышения экологической эффективности и ряд других обновленных экологических технологий.

– Внедрение наилучших доступных технологий – процесс сложный и многоплановый, и без комплексного решения данных проблем, переход промышленности на НДТ будет крайне затруднен. В Европе переход промышленности на наилучшие доступные технологии занял 20 лет, тогда как у нас на выполнение этой задачи осталось уже менее пяти лет. Для того, чтобы были приняты нормативные акты, ускоряющие внедрение НДТ, мы на площадке РСПП создали рабочие группы, куда входят представители крупных промышленных компаний, а также министерств и ведомств. На этих площадках обсуждаются законодательные инициативы с целью сделать процесс внедрения технологий менее болезненным и более эффективным. Совместными усилиями за пять лет мы должны этот проект реализовать. РСПП готов к продолжению совместной работы по выполнению целей и задач в сфере экологии, поставленных руководством страны. Если разойтись по углам — государство отдельно, бизнес отдельно, то результата не достигнуть ни через пять, ни через десять лет, поэтому нужно действовать вместе, – добавил Игорь Нечаев.

Он также отметил, что, что РСПП в ближайшее время намерен подготовить и направить в Росприроднадзор обновленные предложения по совершенствованию экологического надзора. На осуществление мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду холдинг «ЕвроХим» традиционно направляет серьезные средства. К примеру, в Невинномысске, где расположен один из заводов группы – «Невинномысский Азот», реализуется проект модернизации цеха биохимической очистки и технического обезвреживания отходов: сооружений, на которых очищаются промышленные и бытовые стоки всей промышленной столицы Ставрополья. Проект будет реализовываться поэтапно, и стоимость только первого этапа оценивается в 350 млн. руб.

Между тем

Новый импульс развития в ближайшие годы получит единственное в Южном федеральном округе предприятие по производству фосфорных сложных минеральных удобрений «ЕвроХим-Белореченские минудобрения», расположенного в соседнем со Ставропольем Краснодарском крае. До 2022 года в Белореченске будут удвоены мощности производства минеральных удобрений.

В ходе работы Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» АО «МХК «ЕвроХим» совместно с администрациями Краснодарского края и Белореченского района подписали протокол о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций. Предметом трёхстороннего документа стали намерения компании реализовать два масштабных проекта по комплексной модернизации и расширению производственных мощностей на предприятии в Белореченске.

Решение этих задач особенно актуально в свете новых вызовов, стоящих перед компанией «ЕвроХим», которая в качестве поставщика дешевого и качественного мелиоранта-фосфогипса и носителя агротехнологий активно включается в решение государственной задачи химической мелиорации. В частности, речь идет о помощи в оздоровлении почв. Как заявил на выставке «Агрофарм» заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатауов, аграриям страны в ближайшем будущем необходимо ввести в оборот свыше 4,4 миллиона га неиспользуемой пашни, а также увеличить парк техники, провести массовую химическую мелиорацию почв, активнее пользоваться удобрениями и мелиорантами.

Государство с этого года субсидирует 30% затрат сельхозпроизводителей, которые проводят известкование, фосфоритование и гипсование почв. В регионах идет формирование программ развития, включающих химическую мелиорацию. Как отмечают специалисты, в гипсовании больше всего нуждаются почвы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. А крупнейший источник фосфогипса и единственное в ЮФО предприятие по производству фосфорных удобрений находится как раз в центре региона – в городе Белореченске. 

Потенциал «ЕвроХим-БМУ» – более 30 миллионов тонн фосфогипса. Предприятие совместно с региональными аграрными министерствами по заданию минсельхоза России приступают к формированию долгосрочных целевых программ, предусматривающих отгрузку фосфогипса сельхозпроизводителям.

С экономической и логистической точки зрения наиболее эффективно использовать содержащие кальций мелиоранты местного производства. В фосфогипсе содержится около 40% необходимого растениям чистого кальция. Кроме того, фосфогипс – экологичный продукт: его производство не загрязняет окружающую среду. При этом и цена фосфогипса Белореченского завода будет определяться фактически только затратами завода на его погрузку в автотранспорт.

Кстати

Компания «ЕвроХим» уже прошла пик существующей инвестиционной программы (суммарный объем инвестиций в 2018 году составил $1,1 млрд) и приступила к разработке обновленной стратегии развития на период после 2022 года. Она предусматривает реализацию второго этапа проектов в Березниках и Котельниково.

Справка «МК»

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство, логистику и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.), а также выпуску аммиака на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад» (Ленинградская обл.). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру.

Владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК – российский предприниматель Андрей Мельниченко. Согласно данным исследования федерального журнала «Эксперт», Андрей Мельниченко является крупнейшим частным инвестором в несырьевом секторе российской экономики. Им инвестировано в российскую промышленность более 600 млрд. руб. за последние 10 лет.

За последние пять лет Мельниченко инвестировал в развитие отечественного производства 495 миллиардов рублей. Эта сумма стала абсолютным рекордом и составила 25 процентов от общей доли всех инвестиций, сделанных всеми ненефтегазовыми и полусырьевыми компаниями вместе взятыми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Новые вызовы горизонты «ЕвроХима»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру