Доход Ставрополья от новых экспортных контрактов вырастет на 7%

Доход Ставрополья от новых экспортных контрактов вырастет на 7%
Фото: pixabay.com

Ставропольский край по итогам прошлого года года заключил почти сотню экспортных контрактов на общую сумму 1,6 млрд рублей. В сравнении с предыдущим годом доход края от экспорта вырастет почти на 7%. Такие данные приводит управление по информационной политике правительства Ставропольского края, ссылаясь на информацию главы краевого минэкономразвития Валерия Сизова.

«За 2018 год были значительно активизированы международные и внешнеэкономические связи Ставропольского края. Делегации Ставропольского края приняли участие в зарубежных выставках в Азербайджане, Казахстане. Состоялись визиты делегаций в Беларусь, Азербайджан. Край посетили делегации официальных и деловых кругов Швейцарии, Франции, Австрии, Греции, Германии, Израиля, Белоруссии, Узбекистана, Туркменистана, Армении», - сообщил министр.

Итогом участия Ставропольского края в ведущих форумах и выставках 2018 года, в том числе российском инвестиционном форуме «Сочи-2018», Петербургском экономическом форуме,  агропромышленной выставке «Золотая осень» и других стала стабилизация внешнеторгового оборота Ставрополья на уровне 1,7 млрд долларов США в год и создание предпосылок для его роста на уровне 3,3%.

Одним из наиболее значимых событий последнего времени стало участие ставропольской делегации в торговой выставке «Зеленая неделя 2019» в Берлине в начале этого года. Итогом переговоров с руководителем фракции «Альтернатива для Германии» от федеральной земли Шлейсвиг-Хольштайн Фолькером Шнурбушем стало приглашение немецких парламентариев в Ставропольский край этой весной.

Встреча с представителями немецкого бизнеса привела к договоренности о поставках на Ставрополье немецкого технологического оборудования, а также о локализации немецких компаний на базе Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер» и на территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск». Стороны также рассмотрели возможность участия немецких компаний в реализации проектов по разработке и строительству ставропольских автодорог.

Сегодня Ставрополье ведет торговлю более чем с 60 странами мира, поставляя за рубеж широкий спектр продукции химической промышленности, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Расширить экспортную географию региона и вовлечь в экспортную деятельность новые предприятия поможет инициированный губернатором региональный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру