Ставрополье обеспечивает четверть российского экспорта по баранине

Ставрополье обеспечивает четверть российского экспорта по баранине
Фото: pixabay.com

Ставропольский край года занял уверенные позиции в структуре российского экспорта сельскозпродукции по итогам прошлого года. Такие данные озвучил на пресс-конференции в Ставрополе министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Перспективным для себя экспортным рынком регион видит баранину. 

«В структуре российского экспорта край уверенно себя позиционирует. Ставропольская доля по зерну составила 20%. Край прибавил по мясу птицы к уровню прошлого года, и сегодня доля ставропольского мяса составляет 40% от российского экспорта. 25% - доля Ставрополья по баранине», - цитирует министра управление по информационной политике при правительстве Ставропольского края. 

Последнее направление - перспективный для края экспортный рынок. Потенциал региона в этой сфере безграничен. Сегодня край экспортирует около 220 тысяч голов исключительно в Иран, но ставропольскую баранину ждут и в других странах - Ираке, Израиле, Пакистане и Китае.

Увеличению экспортного потенциала будет способствовать реализация масштабного инвестпроекта холдинга АПК «Дамате», который позволит до 2024 года кратно увеличить объемы производства ставропольской баранины.

Сегодня в крае создано лучшее племенное ядро в стране. В поддержку овцеводства только в 2018 году было вложено более 280 млн рублей. Для дальнейшего развития этой отрасли внедрят новую  технологическую схему, предполагающую создание сети откормочных площадок и выращивания высокорентабельных пород овец. 

Владимир Ситников также подчеркнул, что Ставрополье к 2024 году планирует значительно нарастить объемы экспорта АПК. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру