Власти Ставрополья: в крае лучшие результаты по инвестициям в его истории

Власти Ставрополья: в крае лучшие результаты по инвестициям в его истории
Фото: pixabay.com

Приток инвестиций в экономику Ставропольского края составил по итогам прошлого года 158,2 млрд рублей или 102,4% к уровню предыдущего года. Такие данные приводит управление по информационной политике краевого правительства, ссылаясь на информацию  краевого минэкономразвития.

Положительная динамика по этому показателю сохраняется на протяжении последних пяти лет, - отмечают в управлении. За 2013-2017 голы в экономику Ставропольского края инвестировано более 660 млрд рублей. В докризисный (2013-2014 годы) и послекризисный (2017-2018 годы) периоды динамика инвестиций в основной капитал региона опережала среднероссийскую.

«В случае сохранения заданного темпа роста по итогам года в Ставропольском крае будет отмечен лучший результат по объему инвестиций за всю новейшую историю», - прокомментировал глава краевого минэкономразвития Валерий Сизов.

На сегодняшний день в регионе реализуется 161 инвестиционный проект общей стоимостью более 118,9 млрд рублей. По проектам освоено уже более 47,2 млрд рублей и создано 2,6 тысячи рабочих мест. Только за 2018 год в Ставропольском крае реализовано 58 инвестиционных проектов на общую сумму 27,3 млрд рублей и создано около 1,2 тысяч рабочих мест.

Для привлечения дополнительных инвестиций в экономику Ставропольского края в регионе действует система преференций инициаторам инвестиционных проектов. Наиболее крупные из них курируются лично губернатором и правительством края.

На территории края созданы 11 региональных индустриальных парков. Общая сумма осуществленных инвестиций в региональные парки составляет 36,6 млрд рублей. Запланировано создание нескольких тысяч рабочих мест.

Эффективность мер поддержки доказывает тот факт, что на каждый рубль господдержки в край пришло почти 12 рублей инвестиций. Так, по результатам работы органов исполнительной власти края в прошлом году заключено более десятка инвестсоглашений на сумму около 12 млрд рублей с созданием 380 рабочих мест.

Значительное влияние на уровень инвестиций окажет создание пула перспективных якорных проектов, которые, как считают в краевом правительстве, послужат одним из ведущих драйверов развития региональной экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру