Возрождаемое на Ставрополье хлопководство показывает высокую рентабельность

Возрождаемое на Ставрополье хлопководство показывает высокую рентабельность
Фото: pixabay.com

Ставропольский хлопок оказался высокорентабельной культурой. Первые итоги выращивания альтернативных видов культур на примере хлопка озвучил глава минсельхоза Ставрополья Владимир Ситников. 

Единственный пока на территории России проект по выращиванию хлопка реализуется в Будённовском районе края при поддержке главы региона. За прошлый год году после 60-летнего перерыва возделывания этой культуры на Ставрополье собрали свыше 70 тонн хлопка.

«Мы с опаской смотрели на этот проект, пока в этом году не получили урожайность 50 ц/га. Это значительно больше, чем в Узбекистане, потому что нам удалось собрать все лучшие технологии, и Греции, и Китая, и Узбекистана», - процитировали главу минсельхоза края в управлении по информационной политике.

В госпрограмме импортозамещения важное место занимает развитие текстильной промышленности, что делает хлопок стратегически важной культурой. Сегодня в Россию ввозится 230-250 тонн хлопка стоимостью порядка полмиллиарда долларов.

Вместе с тем, рентабельность этой культуры составляет 50%, что позволит ставропольским аграриям получать хорошие доходы при выращивании хлопка и обеспечить страну сырьем для лёгкой промышленности.

Губернатор края Владимир Владимиров обозначил курс изменения структуры посевных площадей в сторону перспективных, высоколиквидных культур и теперь ставит перед аграриями задачу дальнейшего снижения зернового клина и внедрения в севооборот высоколиквидных культур, что позволит сельхозпроизводителям Ставрополья повысить рентабельность земель и занять новые ниши на отечественном и мировом рынках.

Сегодня альтернативные виды сельхозкультур занимают в крае около 20 тысяч гектаров, но ставропольские сельхозпроизводители активно внедряют в севооборот разные виды не зерновых культур: льна масличного, сафлора, кориандра, нута, чечевицы, горчицы и других. Из года в год площади под альтернативными культурами растут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру