Ставропольские застройщики переходят на проектное финансирование

Ставропольские застройщики переходят на проектное финансирование
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

На Ставрополье из двух десятков застройщиков, которые в настоящее время возводят по всему краю более двух сотен объектов, несколько уже договорились с банками по проектному финансированию, остальные начали готовить соответствующие заявки. Информация об этом прозвучала на совещании по вопросам реализации федерального проекта «Жильё», которое провёл в Ставрополе в пятницу, 22 марта глава федерального минстроя Владимир Якушев. 

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил на совещании важность анализа будущих рисков при переходе на эскроу-счета по жилым домам, строительство которых ещё идёт с использованием средств дольщиков и к началу июля не завершится. «Если выяснится, что какие-то дома находятся в низкой степени готовности, нужно принимать меры уже сейчас», - сказал глава региона. В этой связи Владимир Владимиров поручил местным властям усилить контроль на рынке жилищного строительства.

«Мы должны выполнить задачу, поставленную президентом, с учётом того, что строительная отрасль теперь будет функционировать по новым правилам», - поставил задачу глава федерального минстроя Владимир Якушев, указав, одновременно, на важность того, чтобы «не допустить снижения объёмов жилищного строительства и сохранить застройщиков». 

Ныне действующая в России схема долевого участия при строительстве жилья прекращает работать с 1 июля этого года. Новая схема - проектное финансирование позволяет строительным компаниям возводить дома только на собственные средства либо с привлечением банковских кредитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру