В Чечне не допустили удорожания хлеба на 20%

В Чечне не допустили удорожания хлеба на 20%
Фото: pixabay.com

Пекари Чеченской республики могли согласованно повысить цены на хлеб и хлебобулочные изделия на 20%, однако в ситуацию вмешались правоохранительные органы. Некоммерческая организация «Ассоциация производителей хлебобулочных изделий и других продуктов питания», зарегистрированная в Чечне, провела съезд в Грозном. На этом съезде пекари обсуждали насущный вопрос — необходимость повышения цен на хлеб (оптовых и розничных) до 20%.

Информация об этом попала в интернет и ею заинтересовались в правоохранительных органах - в МВД и прокуратуре. «Установлены факты, свидетельствующие о готовящихся противоправных деяниях в сфере ценообразования на хлеб», - сообщает прокуратура Чеченской республики.

При этом в прокуратуре напомнили, что любые согласованные действия в части установления или удержания цен нарушают федеральное законодательство о конкуренции.

Поскольку вопрос о повышении цен на съезде пекарей только обсуждался и не был оформлен как решение на бумаге, антимонопольное управление не нашло оснований для наказания хлебопёков - привлечения их к административной ответственности.

Однако республиканская прокуратура, не дожидаясь нарушения закона, направила в адрес руководства ассоциации предостережение, предупредив об ответственности за сговор. Прокуратура республики взяла вопросы ценообразования на хлеб в Чечне на особый контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру