Ставрополь лидирует по росту цен на вторичное жильё в России

По темпам роста цен на «вторичку» Ставрополь находится на уровне Санкт-Петербурга

Город Ставрополь вошёл в пятёрку российских городов, в которых наиболее всего выросли цены на вторичное жильё за прошедший год. Статистику по ценам на жильё на вторичном рынке в крупных городах страны приводит Domofond.ru.

По темпам роста цен на «вторичку» Ставрополь находится на уровне Санкт-Петербурга
Фото: pixabay.com

В исследовании аналитиков говорится, что в среднем за прошедший год цены на «вторичку» в России выросли на 8,8%.

Рынок вторичного жилья был исследован в 76 городах страны, относящихся к крупным, население которых превышает 250 тысяч человек.

В 75 из 76 этих городов цены на вторичное жильё выросли, исключая Нижний Тагил, в котором стоимость квадратного метра незначительно (на 0,1%) снизилась. 

Город Ставрополь по темпам роста цен на вторичное жильё в России оказался среди лидеров: в марте 2019 года цена на квадратный метр жилья во «вторичке» сложилась на уровне 45,9 тысяч рублей за квадратный метр против 40,4 тысячи рублей в марте 2018 года. Рост цен составил 13,6%.

По темпам роста цен на вторичное жильё Ставрополь опередили только Казань (рост — 17,2%), Сочи (рост — 14,9%) и Санкт-Петербург (рост — 13,7%).

Интересно, что в соседнем со Ставропольем регионе — Северной Осетии цены на «вторичку» в столице республики - Владикавказе выросли минимально в сравнении с другими городами страны — на 1,1%. В марте 2019 года цена на квадратный метр «вторички» во Владикавказе составила 42,1 тысяч рублей против 41,6 тысяч рублей в марте 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру