Турпоток на Кавминводы вырос на 8% в 2018 году

Турпоток на Кавминводы вырос на 8% в 2018 году
Город-курорт Пятигорск. Фото: pixabay.com

В 2018 году туристский поток на курорты Кавказских Минеральных Вод вырос на 8%. Число отдыхающих составило 1 миллион 92 тысячи человек. Об этом сообщил министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачёв на пресс-конференции по итогам работы министерства в 2018 году.

В целом туристский поток в Ставропольский край в прошлом году составил 1,43 млн человек и увеличился на 1,03% в сравнении с 2017 годом. За последние пять лет он вырос на 17%. В топ-10 российских регионов турпотока вошли Краснодарский край, Москва, Московская, Ростовская, Волгоградская области, Дагестан, Чечня, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Примечательно, что ежегодно Ставрополье посещает около 70 тысяч иностранцев. Основная доля (78%) приходится на страны СНГ. Вместе с тем порядка 15 тысяч туристов прибывает из других стран мира. В первую пятерку входят Германия, Турция, Греция, Китай, Израиль.

Минтуризма Ставрополья использует разные формы продвижения курортов, как в регионах России, так и за рубежом. В их числе проект «Открой курорты Ставрополья», который реализуется в крае с 2016 года.

Специалисты отбирают наиболее перспективные для продвижения регионы, опираясь на данные мониторинга о прибытии туристов в край, а затем проводят встречи непосредственно на их территории. В каждом городе ставропольская делегация собирает от 50 до 80 местных турорганизаций и транслирует развернутые презентации курортного потенциала края. Так, специалисты уже побывали в Саратове, Челябинске, Самаре, Уфе, Екатеринбурге, Перми, Белгороде, Казани, Ижевске и других городах.

В управлении по информационной политике краевого правительства отмечают, что курортные города Кавмимнвод неизменно входят в рейтинги самых посещаемых оздоровительных и лечебных курортов России. Так, по последним исследованиям агентства ТурСтат города Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки заняли первую строчку в таком рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру