В ставропольском кефире обнаружили кишечную палочку

Помимо кишечной палочки в выпускаемом на Ставрополье кефире нашли крахмал и растительные жиры

Специалисты Роскачества исследовали кефир с прилавков магазинов страны по показателям качества и безопасности. Всего было изучено 47 торговых марок кефира, преимущественно российских производителей, - сообщается на сайте Роскачества.

Помимо кишечной палочки в выпускаемом на Ставрополье кефире нашли крахмал и растительные жиры
Фото: pixabay.com

Выяснилось, что требованиям качества и безопасности отвечает только каждая третья-четвертая марка кефира. Соответствующей всем стандартам продукцией в Роскачестве назвали только 13 торговых марок из исследованных 47.

Ставропольский кефир в этот рейтинг не попал. Более того, специалисты Роскачества сообщили «плохую новость» по ставропольскому кефиру. В кефире молкомбината «Ставропольский» и «Буденновскмолпродукта» обнаружили бактерии кишечной палочки.

Завлабораторией технохимического контроля ВНИМИ Елена Юрова пояснила, что кишечная палочка могла попасть в продукты как из-за «неидеальных» условий производства, так и начать развиваться позже - уже на прилавке магазина. При этом эксперт отметила, что «если обнаружена кишечная палочка, это в любом случае опасно».

Помимо этого, в кефире двух ставропольских производителей - «Буденновскмолпродукт» и «Пятигорский» эксперты обнаружили растительные жиры - заменители молочного. В Роскачестве пояснили, что, таким образом, производители экономят на главном ингредиенте – молоке, удешевляя производство продукта.

Продукция «Буденновскмолпродукта» отличилась в невыгодную сторону и тем, что в кефире этого производителя обнаружили крахмал. «Такой кефир в конце его срока годности лучше не покупать», - отмечают эксперты Роскачества, поясняя, что «это уже совсем другой продукт, хоть и безвредный для организма».

Наконец, производителя кефира из Буденновска учили также в том, что он «не доливает». «Фактическая масса нетто кефира «Буденновскмолпродукт» составляет 450 грамм при заявленных 500 граммах», - говорится на сайте Роскачества и отмечается, что «потребитель платит примерно за 10% пустоты». Эксперты Роскачества считают, что за недолив производителей следует сразу «выносить в отдельный «черный» список».

В опубликованном в четверг, 18 апреля рейтинге Роскачества приводятся 13 торговых марок кефира, признанного лучшим по результатам поведённых исследований. Из торговых марок, широко представленных в ставропольской торговой сети, это - «Агрокомплекс», «Домик в деревне» и «Простоквашино».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру