Реконструкция аэропорта в Грозном увеличит пассажиропоток в пять раз

Реконструкция аэропорта в Грозном увеличит пассажиропоток в пять раз
Фото: pixabay.com

Чеченские власти обозначили сроки реконструкции аэропорта в столице республики — Грозном. Глава республиканского правительства Муслим Хучиев сообщил, что начало работ по реконструкции аэропорта в Грозном намечено на 2022 год.

По его словам, в этом и следующем годах будет подготовлена проектно-сметная документация, а «сами строительно-монтажные работы начнутся с 2022 года». После проведённой реконструкции аэропорт будет способен увеличить пассажиропоток более, чем в пять раз. Таким образом, ежегодно аэропорт Грозного будет обслуживать до 1,5 млн пассажиров.

Муслим Хучиев рассказал о ходе переговоров по проекту с частными инвесторами. Так, по его словам, «интерес проявляют страны Ближнего Востока», однако «на сегодняшний день все на стадии обсуждения и о результатах пока рано говорить».

Средства на реконструкцию аэропорта в Грозном (свыше 14 млрд рублей) выделят в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов».

Аэропортовый комплекс в Грозном был разрушен в ходе чеченских кампаний. В начале 2000-х годов его частично восстановили по временной схеме, выделив средства в рамках ФЦП. По итогам прошлого года объём пассажиропотока грозненского аэропорта составил 458 тысяч пассажиров - с ростом 30% к предыдущему году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру