В Ингушетии собрали первый урожай томатов на агрокомплексе «Сунжа»

В Ингушетии собрали первый урожай томатов на агрокомплексе «Сунжа»
Фото: пресс-служба главы Ингушетии

ООО «Агрокомплекс «Сунжа» в Сунженском районе Ингушетии собрал первый урожай томатов. Это - 200 тонн томатов сортов «Черри», «Фаворита», «Тивей», «Таморжина», «Манар» и «Гусарские». Урожай вырастили на площади десять гектаров, - сообщает пресс-служба главы Ингушетии.

«Ожидаем, что агрокомплекс «Сунжа» станет одним из крупнейших в сфере АПК республики», - заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который приехал увидеть результаты уборки первого урожая овощей. По его словам, предприятие позволит не только полностью обеспечить овощами саму Ингушетию, но и наладить экспорт этой сельхозпродукции.

Фото: пресс-служба главы Ингушетии

На предприятии вывели новый, экспериментальный сорт томатов - «Лемончелло». В планах - увеличить производство овощей, для чего задействуют вдвое большую площадь выращивания продукции (20 гектаров). В ближайшем будущем здесь построят и собственную оптово-распределительную базу.

Помимо этого, до конца этого года на площадке ООО «Агрокомплекс «Сунжа» наладят выращивание моркови и китайской капусты в открытом грунте и введут в эксплуатацию предприятие по выпуску консервов из овощей, мощность которого превысит три миллиона банок в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру