ВТБ: клиенты на Ставрополье потратили на майские в 3 раза больше

ВТБ: клиенты на Ставрополье потратили на майские в 3 раза больше
Фото: pixabay.com

Специалисты ВТБ провели анализ транзакционной активности клиентов банка в период с 1 по 12 мая нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В этом году жители Ставрополья потратили втрое больше в зарубежных странах, а число заграничных поездок возросло на 80%.

Общий объем средств, потраченных ставропольцами за рубежом – 380 млн рублей, из них 137 – в супермаркетах и магазинах, 40 – на заправках, 31 – в барах и ресторанах, 32 – шопинг.

В общем же за майские россияне оставили в зарубежных странах свыше 5 миллиардов рублей, что опережает показатели прошлого года на 50%, а за 2017 – на 86%. В мае на заграничные курорты отправилось 344 тысячи россиян, что увеличило прошлогодние параметры на 10%. А число транзакций клиентов ВТБ возрасло на 70% в соотношении с 2018 годом и в 2,2 раза от 2017.

В топ-5 стран, на отдых в которых предпочли направить свои средства жители РФ почти неизменно. В последнюю пятилетку лидерство удерживает Италия, за ней Испания, ОАЭ, Франция и Турция. Германия чуть сдала позиции и в 2019 сместилась на 6 место, в 30-ке самых востребованных дебютировали Сингапур и Черногория, а Ирландия и Монако явно уступили конкурентам в рейтинге популярности.

По количеству транзакций снова впереди планеты всей – Беларусь, где было совершено более 140 тысяч карточных операций, что вдвое превысило число за прошлый год. В топовой пятерке снова Италия, Испания, Турция и Соединенные Штаты Америки. По уровню «среднего чека» опережают ОАЭ (11 тысяч рублей), Италия (9000 рублей), Израиль и Швейцария (по 8000 рублей), Франция и Германия (по 6000 рублей).

Самые патриотичные клиенты ВТБ, что предпочли провести майские выходные на Родине, впрочем, тоже показали рост транзакций относительно прошлого года, потратив на 71% (57,4 млрд рублей) и свершив операций на 93% (72,3 млн штук) больше. Москва побила все рекорды – около 15 млрд рублей и 14 млн транзакций. Для сравнения передовиками по тратам стали Санкт-Петербург (5 млрд рублей), Екатеринбург (1,6 млрд рублей), Иркутск (1,5 млрд рублей), Новосибирск (1,4 млрд рублей) и Хабаровск (1,3 млрд рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру