На Ставрополье начнется производство нитрата калия

«ЕвроХим» вкладывает 2,5 миллиарда долларов в новые производственные проекты

В рамках Международного экономического форума в Петербурге прошла церемония запуска масштабного инвестпроекта Группы «ЕвроХим» по производству аммиака в городе Кингисеппе Ленинградской области. Планами  развития компании «ЕвроХим» рассказал ведущий частный инвестор в несырьевую сферу промышленности Андрей Мельниченко.

«ЕвроХим» вкладывает 2,5 миллиарда долларов в новые производственные проекты
Фото: пресс-служба АО «Невинномысский Азот»

«Российская газета» сообщает, что в ряде приоритетных направлений компании он назвал природоохранную деятельность и политику социальной ответственности в регионах, где действуют предприятия ЕвроХима, СУЭК и СГК.

Не сбавляя оборотов в инвестиционной активности Группа ЕвроХим планирует реализовать в Кингисеппе строительство двух новых комплексов по производству аммиака, карбамида и метанола. Общая стоимость этих проектов составляет 2,5 миллиардов долларов, а мощность – 1,5 и 1,7 миллионов тонн продукции ежегодно.

Продолжается строительство калийных комбинатов в Перском крае («Усольский калийный комбинат») и Волгоградской области («ЕвроХим-ВолгаКалий») и вложения на сегодняшний день уже составили 7 миллиардов долларов. Активно реализуются инвестиционные проекты и на других заводах Группы. Минувший год завершили запуском на базе предприятия «Новомосковский «Азот» в Тульской области первого в России производства карбамида с серой.

В конце 2017 года «Нивинномысский Азот» стал площадкой для опытно-промышленной эксплуатации производства сверхчистой пищевой углекислоты. Кстати, здесь же, в городе химиков, ЕвроХимом была построена первая и пока единственная в России установка по производству меламина. А в ближайших планах компании строительство на базе «Невинномысского Азота» современного производства нитрата калия.

При этом важнейшим направлением в деятельности компаний, принадлежащих Андрею Мельниченко, является сохранение экологии, поэтому новые производства строятся, а имеющиеся модернизируются с применением наилучших технологий. Генеральный директор ЕвроХима Игорь Нечаев добавил, что за 2018 год в экологические проекты вложено 2,138 миллиардов рублей.

Благотворительная деятельность Группы также активна – в регионах присутствия компаний детям стараются обеспечить все условия для развития, как в крупных городах. В частности, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко создает центры детского научного и инженерно-технического творчества,  в которых ученики 5-11 классов могут получать углубленное образование по естественнонаучным направлениям: математика, физика, химия и т.д. на бесплатной основе. Еще одна область социальной ответственности  ЕвроХима - программа по формированию комфортной городской среды, по которой, к примеру, компания выделила 385 миллионов рублей на ремонт спорткомплекса «Олимп» в Невинномысске, а ранее там же в формате государственно-частного партнерства участвовала в строительстве ледового дворца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру