Восстановленный после войны пищекомбинат запустили в работу в Чечне

Восстановленный после войны пищекомбинат запустили в работу в Чечне
Глава Чечни - Рамзан Кадыров. Фото: vk.com

АО «Корпорация развития Северного Кавказа» на четверть профинансировала проект запуска пищекомбината в Чеченской республике, разрушенного в ходе военных действий. Финансовое участие «КРСК» в инвестпроекте стоимостью свыше 200 млн рублей составило 50 млн рублей, - сообщает пресс-служба Корпорации развития Северного Кавказа.

Новый пищекомбинат запустили в работу в городе Урус-Мартане. Производство включает хлебопекарный цех, линии фасовки чая, розлива минводы и соков, а также холодильное оборудование для хранения замороженного и охлажденного продовольствия.

Проектная мощность пищекомбината - 600 тысяч дал соков и напитков и 25 тысяч чайных пакетов в год. Ожидается, что предприятие выйдет на эту мощность через три года. В дальнейших планах — запустить в работу на базе пищекомбината производство колбас, кондитерских изделий, наладить переработку плодово-овощной продукции.

На церемонии открытия пищекомбината глава минкавказа Сергей Чеботарёв выразил пожелание, чтобы в Чечне «появлялось как можно больше таких предприятий, важных для каждого человека». Глава совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов отметил, что инвестпроект направлен на укрепление продовольственной безопасности не только Чеченской республики, но и всего СКФО. В свою очередь, гендиректор АО «КРСК» Сергей Харитонов указал на «высокий экономический и социальный эффект» инвестиционного проекта.

Продукция предприятия предназначена, в первую очередь, для розничных сетей Урус-Мартановского района Чечни и соседних территорий, которые не располагают своими хлебозаводами и производствами напитков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру