Кабардино-Балкария стала аутсайдером рейтинга благосостояния семей в РФ

Кабардино-Балкария стала аутсайдером рейтинга благосостояния семей в РФ
Кабардино-Балкария - пост на границе с Россией. Фото: pixabay.com

Кабардино-Балкарская республика заняла самую нижнюю строчку в рейтинге благосостояния российских семей, который «РИА Рейтинг» составило на основе данных Росстата за 2018 год. Уровень благосостояния семей в регионах России рассчитали по остатку от заработной платы после минимальных расходов. За основу брались семьи с двумя детьми, в которых оба родителя работают, получая среднюю зарплату.

Кабардино-Балкария оказалась в числе трёх субъектов РФ, в семьях которых в свободном распоряжении - менее десяти тысяч рублей: после всех минимальных расходов в средней семье КБР остаётся только шесть тысяч рублей. При этом отмечается, что по сравнению с предыдущим годом, ситуация в республике улучшилась: в 2017 году результат вообще был отрицательным (-1,2 тысячи рублей).

Другие два субъекта-аутсайдера в России по этому показателю за 2018 год - Ивановская область (9,8 тысячи рублей) и Псковская область (9,9 тысячи рублей).

В среднем, как показал рейтинг, остаток после минимальных трат в российских семьях составляет 44,3 тысяч рублей. Абсолютный лидер по этому показателю в России уже не первый год - Ямало-Ненецкий автономный округ, в котором максимальный остаток составил 128,5 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру