На Ставрополье научились перерабатывать птичий помёт в биогаз

На Ставрополье научились перерабатывать птичий помёт в биогаз
Макет предприятия по переработке помета. Фото: СтГАУ

Ученые Ставропольского государственного агроуниверситета разработали инновационный проект переработки птичьего помета для получения из него биогаза, биологически активных удобрений и белково-витаминного концентрата. Новая экологически чистая продукция, востребованная сельхозпредприятиями РФ, уже выходит на российский рынок, - сообщает управление по иформационной политике Ставропольского края. 

Ресурсосберегающую технологию переработки отходов птицеводства группа ставропольских ученых разработала на базе Шпаковской птицефабрики. Ученые смогли получить биогаз, экоудобрения в гранулах и жидкие биоактивные удобрения для сферы растениеводства. Помимо этого, из помета научились получать белково-витаминный концентрат, применяемый в качестве кормовой добавки для сельхозживотных.

Сейчас новая продукция проходит испытания в сельскохозяйственных предприятиях Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

«Как показывает практика, применение новых биологических удобрений до 30% увеличивает урожайность зерновых культур, при этом повышается качество зерна. Экологически чистое биологически активное удобрение хорошо себя зарекомендовало при возделывании чечевицы и выращивании овощей», - рассказал один из авторов проекта, ассистент кафедры машины и технологии АПК СтГАУ Дмитрий Сидельников.

Интерес к технологиям ставропольских ученых уже проявили более двух десятков птицефабрик России, в том числе Вологодской, Белгородской областей, Самары, Красноярского края, Омска, Кемерово, Барнаула.

Сегодня в Ставропольском крае перерабатывается 5 тонн помета в сутки, но оценка рынка показывает, что востребованность переработки сейчас составляет более около 5 тысяч тонн в сутки, а число птицефабрик, заинтересованных в ставропольских технологиях, может вырасти до двухсот.

В ближайшее время на Ставрополье намереваются запустить в работу линию по розливу и фасовке жидких экологически чистых биологически активных удобрений. Продукция поступит в розничную продажу в торговые  сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру