«Энел Россия» построит ветропарк в Ставропольском крае

Ветропарк «Родниковский» разместят рядом с Невинномысской ГРЭС

Ставропольские власти договорились о развитии партнёрства с ПАО «Энел Россия» (входит в итальянский холдинг Enel – один из крупнейших мировых игроков на рынке электроэнергии и газа). На рабочей встрече в Москве гендиректор ПАО «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудили реализацию на территории региона сразу двух капиталоёмких инвестиционных проектов.

Ветропарк «Родниковский» разместят рядом с Невинномысской ГРЭС
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Глава региона Владимир Владимиров отметил важность для Ставрополья проектов, нацеленных не просто на развитие экономики региона, но и на его прорыв в технологической сфере.

Один из таких проектов — строительство на Ставрополье ветропарка. Стоимость проекта создания ветропарка «Родниковский» превысит 90 млн евро. Планируется, что ветропарк мощностью 71,25 мегаватт заработает через пять лет - в 2024 году. Ожидаемый объём выработки электроэнергии - около 220 ГВтч в год. Как отмечают в пресс-службе главы региона, «зелёный проект» «поможет предотвратить ежегодный выброс в атмосферу около 180 тысяч тонн углекислого газа».

Карло Палашано Вилламанья не исключает, что «Энел Россия» построит и другие свои ветропарки на территории Ставрополья, которое в ближайшей перспективе станет одним из опорных регионов страны для развития в России ветрогенерации. На этот момент власти региона договорились с потенциальными инвесторами о создании в Ставропольском крае ветропарков, общая мощность которых составит 1 гигаватт. Среди этих инвесторов — компания «Энел Россия».

«Это больше чем просто инвестиции и создание новых рабочих мест», – прокомментировал ставропольский губернатор инициативу «Энел Россия». «Речь идёт о привлечении новых компетенций, создании дополнительных конкурентных преимуществ для нашего края», - отметил Владимир Владимиров важность реализации новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

Ветропарк «Родниковский» разместится неподалеку от производственного филиала ПАО «Энел Россия» в Ставропольском крае – Невинномысской ГРЭС. Одновременно «Энел Россия» реализует инвестпроект, предусматривающий модернизацию энергоблока Невинномысской ГРЭС мощностью 50 мегаватт. Работы, которые инвестор намеревается завершить в 2022 году, позволят продлить срок службы энергоблока ГРЭС на четверть века, гарантируя надёжность поставок тепла потребителям Невинномысска.

На встрече с Владимиром Владимировым Карло Палашано Вилламанья оценил созданный на Ставрополье «климат для работы и уровень взаимоотношений с администрацией региона». По его словам, это даёт компании «уверенность при реализации новых проектов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру