Сбербанк: в 80% случаев россияне сами переводят деньги мошенникам

Большинство россиян, ставшие жертвами мошенников, сами переводят деньги злоумышленникам, - сообщил журналистам зампред Сбербанка Станислав Кузнецов. Он представил исследование Сбербанка, подготовленное в преддверии Международного конгресса по кибербезопасности.

«В 79% случаев люди сами переводят деньги мошенникам. Эта особенность именно нашей страны, у нас были случаи, когда клиенты требовали провести операцию, несмотря на то что наши системы фиксировали мошеннические действия», — сказал Кузнецов.

В последнее время кибермошенники переключились с пенсионеров на молодёжь. При этом обманщики предпочитают голосовое общение СМС, чтобы было легче ввести жертву в заблуждение. В итоге на уловки жертв попадаются не только рядовые пользователи, но и сотрудники банков.

Согласно исследованию кибербезопасности от Сбербанка и компании BI.Zone, с использованием социальной инженерии совершено подавляющее число краж средств со счетов клиентов банков в России. При этом в 79% случаев люди сами переводят деньги мошенникам. До середины прошлого года основным способом обмана доверчивых граждан были СМС. Однако во второй половине года мошенники поменяли тактику, почти полностью перейдя на голосовое общение с жертвами. В то же время использование мессенджеров и социальных сетей снизилось почти до нуля из-за запретов массовых рассылок. Почтовые рассылки традиционно имеют низкую долю как неэффективные.

«Пока в России не удалось остановить рост мошенничества с использованием методов социальной инженерии», — отметил Станислав Кузнецов. «Мы фиксируем рост от 4% до 6% «социального» мошенничества в месяц», - сообщил зампред Сбербанка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру