Ставропольские компании значительно сэкономили на патентных услугах

Ставропольские компании значительно сэкономили на патентных услугах
Фото: pixabay.com

За два года двенадцать ставропольских компаний заметно сэкономили на патентных услугах, - сообщает управление по информационной политике правительства Ставропольского края, поясняя, что помощь бизнесу оказал Региональный центр инжиниринга

Из двенадцати компаний пять уже смогли пройти госрегистрацию товарных знаков и получить свидетельства. Остальные семь ожидают решения Роспатента о выдаче свидетельства, - говорится в сообщении управления по информполитике. 

На регистрацию товарного знака уходит до полутора лет. Процесс включает в себя проверку на отсутствие оснований для отказа в регистрации, поиск тождественных и сходных ранее зарегистрированных товарных знаков, возможную доработку заявок и экспертизу.

Региональный центр инжиниринга (РЦИ) продолжает принимать заявки на получение господдержки в части софинансирования расходов на патентные услуги. Заявителями выступают зарегистрированные на территории Ставропольского края субъекты малого и среднего бизнеса в области промышленного и сельскохозяйственного производства, а также ведущие разработку и внедрение инновационной продукции. В течение 14 дней специалисты РЦИ рассматривают заявление и сообщают о принятом решении.

Ставропольский РЦИ относится к инфраструктуре государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Он предоставляет, в частности,следующие услуги: выявление текущих проблем предприятия, разработка программ модернизации и техперевооружения производства, проведение технического, управленческого, финансового аудита, составление бизнес-планов, помощь в сертификации, декларировании, аттестации, маркетинговые и патентные услуги.

Оказание услуг проходит с привлечением специализированных организаций и квалифицированных специалистов. Доля предприятий в общей смете услуг должна составлять не менее 10%, - уточнили в управлении по информационной политике правительства Ставропольского края.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру