На Ставрополье в помощь аграриям задействовали космические технологии

На Ставрополье в помощь аграриям задействовали космические технологии
Фото: pixabay.com

Росту урожайности сельскохозяйственных культур на Ставрополье способствуют разработки ученых. Ставропольские ученые используют в помощь аграриям собственные авторские методики, современную технику и космические технологии, - сообщает управление по информационной политике Ставропольского края.  

Сельхозпредприятия Ставрополья внедряют технологии будущего в свою повседневную работу. Это помогает на четверть снизить производственные затраты и планомерно повышать урожайность сельхозкультур. Так, совершенствование учеными СтГАУ элементов технологии no-till совместно с учеными Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра позволило снизить производственные затраты на 20-25% на площади 250 тысяч га, - отмечает управление по информполитике. 

Ученые аграрного университета края на основе сотрудничества с Институтом космических исследований РАН разработали агротехнические приемы повышения эффективности применения удобрений и пестицидов в системе точного земледелия. С помощью спутников они проводят мониторинг состояния посевов в режиме онлайн, что позволяет оперативно вносить коррективы по использованию удобрений.

Если урожай формируется хороший, то количество удобрений снижается, а, следовательно, снижаются затраты аграриев. В будущем, ученые планируют оценивать и фитосанитарное состояние полей на основе спутниковых снимков.

Ряд крупных хозяйств Ставропольского и Краснодарского краев, а также республик Северного Кавказа уже активно используют технологии ставропольских ученых. Наибольшим спросом пользуется почвенная диагностика, проводимая сотрудниками агроуниверситета по авторским методикам с помощью инновационного оборудования.

Анализ почвенных образцов позволяет определить наличие питательных элементов в почве, а авторские методики ученых университета позволяют прогнозировать урожайность и рассчитать дозировку удобрений для ее повышения.

«Сегодня диагностика проводится на площади 120-150 тыс. га. В Ставропольском крае ею охвачены практически все хозяйства, что позволило увеличить продуктивность 1 га посевов на 15–20%», - прокомментировал один из авторов уникальной методики декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры СтГАУ, профессор Александр Есаулко.

В Ставропольском крае сельскохозяйственные культуры выращиваются сегодня на площади 4 млн га. Более половины посевной площади региона занимает озимая пшеница. С 2000 года ее урожайность выросла на 80%, чему во многом способствовали и разработки ученых Ставропольского государственного аграрного университета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру