Губернатор Ставрополья предложил удешевить кредиты для застройщиков в РФ

Рост цен на жильё в России в связи с реформой может составить 15%

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров считает, что с переходом строительных организаций на проектное финансирование в России необходимо принять меры для недопущения роста стоимости жилья. Выступая на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, губернатор Ставрополья предложил удешевить кредиты для застройщиков.

Рост цен на жильё в России в связи с реформой может составить 15%
Фото: gubernator.stavkray.ru

Новый механизм долевого участия в строительстве жилья в России начал действовать с 1 июля. Теперь строительство жилых домов на средства дольщиков ведётся с использованием эскроу-счетов: деньги клиентов лежат на спецсчёте в банке вплоть до ввода объекта в эксплуатацию. Это сделано для того, чтобы защитить накопления россиян от возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных застройщиков. 

Задача нового механизма — решить проблему обманутых дольщиков в России. Между тем, с переходом на проектное финансирование многие застройщики уже начали поднимать цены на жильё: строительные компании закладывают в стоимость возводимого жилья расходы на выплату кредитов, которые они вынуждены брать, не располагая средствами дольщиков.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил федеральному центру установить по таким кредитам пониженную процентную ставку, чтобы стоимость жилья в России не «подскочила». Ведь, по некоторым прогнозам, рост цен на жильё в регионах страны может составить до 15%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру