Эксперт: у КМВ появятся дополнительные возможности для развития

Эксперт: у КМВ появятся дополнительные возможности для развития
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Замруководителя депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» в Думе Ставропольского края, член Общественного Совета Минкурортов края Юрий Ходжаев прокомментировал слова главы Минкавказа Сергея Чеботарева о поддержке курортов КМВ. 

«Регион Кавказских Минеральных вод обладает всем необходимым для того, чтобы стать по настоящему современным, высокоэффективным, соответствующим самым высоким мировым стандартам, санаторно-курортным регионом мирового уровня», - сказал Юрий Ходжаев, отметив, что для этого у Ставрополья есть уникальные природно-рекреационные возможности.

«Наши источники по праву считаются лучшими в мире. Второе - замечательные климатические условия; третье – прекрасная материально-техническая база курортов. На территории Кавказских Минеральных Вод функционирует 136 санаториев. Количество приезжающих ежегодно туристов давно перевалило за миллион человек. Четвертое - у нас есть культура, традиции и профессионализм населения по работе в санаторно-курортном комплексе. У нас прекрасно организован кадровый вопрос. У нас есть все условия для индустрии развлечения людей, которые прибывают на лечение и отдых на Кавказские Минеральные Воды», - отметил замруководителя депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды».

Он подчеркнул, что Кавминводы решают важнейшую государственную задачу по оздоровлению россиян. При этом эксперт указал на проблемы, требующие скорейшего решения. В первую очередь, это стареющая материально-техническая база курортов. «У нас есть прекрасные примеры строительства новых и реконструкции действующих санаториев. При этом значительная часть работающих санаториев требует капитального ремонта для того, чтобы можно было соответствовать требованиям сегодняшнего дня», - обратил он внимание.

Эксперт отметил также необходимость создания инфраструктуры курортов. Это целый комплекс вопросов, связанных с транспортным обслуживанием, с инфраструктурой наших курортных парков. Юрий Ходжаев выразил желание, чтобы федерация уделила внимание реконструкции и обновлению объектов федеральной собственности курортной направленности на территории КМВ. «Необходимо повышать сервис обслуживания гостей, приезжающих на наш курорт. Необходимо разработать общую концепцию развития Кавминвод, бренд КМВ и продвигать его на российском и мировом уровне», - сказал он, добавив, что для решения этих и других задач, необходима помощь федерального центра.

Эксперт привел примеры такого взаимодействия между Ставропольским краем и правительством РФ. Среди них - курортный сбор, который, как он отметил, «является хорошим примером и действенной материальной финансовой помощью для развития инфраструктуры городов Кавказских Минеральных вод».

«Отработав 2018 год, все города Кавминвод уже смогли реализовать интересные проекты на своих территориях. Кроме того, каждый из городов КМВ имеет целый набор инвестиционных проектов, направленных на развитие курортной инфраструктуры. Поэтому если будет решен вопрос дополнительного финансирования городов-курортов, они готовы принять эти средства и реализовать проекты на своих территориях», - прокомментировал замруководителя депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» в Думе Ставропольского края.

При этом он отметил, что многие инициативы края принимаются и поддерживаются на федеральном уровне и выразил уверенность, что визит главы минкавказа РФ Сергея Чеботарева принесёт дополнительные возможности развитию Кавминвод. 

Как сообщалось, на прошлой неделе на Ставрополье с рабочим визитом побывал глава российского правительства Дмитрий Медведев с большой делегацией федеральных министров. В составе делегации был глава минкавказа Сергей Чеботарев, который сообщил о выделении порядка 3 млрд рублей городам-курортам Пятигорску и Кисловодску в рамках реализации федеральной программы. «Нужно прорабатывать вопрос, чтобы аналогичное финансирование распространялось и на остальные курорты КМВ. Сейчас решение за правительством РФ», - сказал Сергей Чеботарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру