Карачаево-Черкесия увеличила турпоток на 12% в первом полугодии

Карачаево-Черкесия увеличила турпоток на 12% в первом полугодии
Фото: официальный сайт главы и правительства КЧР

Власти Карачаево-Черкесии заявляют об увеличении туристического потока на курорты республики, самыми востребованными из которых являются «Домбай», «Архыз», «Медовые водопады», Тебердинский заповедник и «Пхия Кислые источники».

По информации республиканского минтуризма, в первом полугодии этого года в Карачаево-Черкесии побывали 730 тысяч туристов, что на 12% превышает показатель аналогичного периода 2018 года.

Прогнозируемый турпоток в Карачаево-Черкесию за этот год составит полтора миллиона туристов против 1,3 миллиона в 2018 году.

Первый замминистра туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Павел Селипетов считает, что на значительное увеличение турпотока в республику повлияла, в частности, масштабная стройка на курорте Архыз, где возводят новые гостиницы и объекты горнолыжной инфраструктуры. Так, этой зимой в Архызе ввели в эксплуатацию новую канатную дорогу. Павел Селипетов отметил сегодняшнюю конкурентоспособность «Архыза» даже на мировом уровне.

Одновременно в Домбае смонтировали систему искусственного оснежения горнолыжных трасс на склоне горы Мусса-Ачитара. Для этого потребовалось провести новые водопроводные сети и соорудить насосные станции на протяжении нескольких километров.

В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии ввели в эксплуатацию новую автодорогу к «Медовым водопадам», что способствовало росту популярности этого маршрута у туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру