Прозрачная система госзакупок сэкономила бюджету Ставрополья свыше миллиарда рублей

Прозрачная система госзакупок сэкономила бюджету Ставрополья свыше миллиарда рублей
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Заседание в правительстве Ставропольского края под руководством губернатора Владимира Владимирова было посвящено обсуждению реализации госполитики в области государственных и муниципальных закупок.

Председатель краевого комитета по государственным закупкам Александр Абалешев доложил, что в крае существует свыше 500 государственных и 2813 муниципальных заказчиков, а объем закупок, размещенных через комитет составил в 2018 году более 19 млрд рублей, а за первое полугодие 2019 - около 19 млрд рублей. Между тем, посредством централизованных закупок и конкурентным методам их осуществления, в 2018 году удалось сэкономить 816 миллионов бюджетных рублей, а за шесть месяцев 2019 – порядка 500 млн рублей.  Муниципальные заказчики за 2018 год провели через комитет 146 закупок на 8 млрд рублей, а в первые 6 месяцев текущего года – на 7,1 млрд рублей.

Прозрачность закупочной деятельности обеспечивается целым рядом профилактических мер. Например, с 2018 года закупки малого объема у единственного поставщика осуществляют посредством специальной электронной торговой системы. В минувшем году через такой «электронный магазин» провели свыше 20 тысяч контрактов на общую стоимость 1,8 млрд рублей, а в текущем – свыше 15,5 тысяч закупок общей суммой более 1 млрд рублей.

Впрочем, имеют место ситуации несоблюдения заказчиками процедуры закупок, и Владимир Владимиров потребовал разобраться с каждым подобным случаем, отметив, что закупочная деятельность должна быть эффективной и предельно прозрачной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру