На Ставрополье туроператорам субсидируют детские туры

На Ставрополье туроператорам субсидируют детские туры
Фото: pixabay.com

Власти Ставропольского края реализуют уникальный для России проект компенсации туроператорам трат на перевозку детей. Туристические операторы, предоставляющие услуги в сфере детского туризма, получают субсидии из краевого бюджета. В этом году на эти цели из регионального бюджета израсходуют 200 тысяч рублей, - сообщает управление по информполитике правительства Ставропольского края.

Средства поступят туроператорам в рамках региональной госпрограммы "Туристско-рекреационный комплекс". Внедрение такой меры господдержки региональных операторов в крае связано с повышением сложности организации детских экскурсионных туров для туроператоров из-за усиления требований организованной перевозки детей автобусами.

Программа в крае реализуется второй год подряд. По итогам прошлого года при субсидированной поддержке 327 школьников Ставропольского края смогли посетить 12 краевых турмаршрутов.

Региональный проект является долгосрочным и рассчитан до 2024 года. В будущем минтуризма Ставрополья намерено расширить меры поддержки с помощью привлечения средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Экспорт услуг».

Детский туризм на Ставрополье помогает развивать и национальная программа детского туризма «Моя Россия», в рамках которой только по итогам 2018 года Лермонтовские места в крае посетили 660 детей из 12 регионов России, а 250 ставропольских школьников побывали в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Поддержка деятельности туроператоров - одно из направлений, заложенных в Концепции развития Кавминвод, разработанной для сохранения, восстановления и развития эколого-курортного региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру