Первую солнечную электростанцию мощностью 25 мВт запустили на Ставрополье

Первую солнечную электростанцию мощностью 25 мВт запустили на Ставрополье
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

В Грачёвском районе Ставропольского края ввели в эксплуатацию вторую очередь Старомарьевской солнечной электростанции мощностью 12,5 мВт и уже готова к работе третья очередь такой же мощностью. Глава ООО «Солар Системс» Михаил Молчанов сообщил губернатору края Владимиру Владимирову на церемонии пуска энергообъекта, что на полную мощность - 100 мВт Старомарьевская солнечная электростанция заработает примерно через год.

Построенная рядом с селом Старомарьевка электростанция будет ежегодно производить 125 млн кВт/ч электроэнергии, что сопоставимо с обеспечением электричеством 113 тысяч человек. На сегодняшний день на станции на площади в 70 гектаров разместили почти 90 тысяч фотоэлектрических модулей.

На церемонии пуска объекта в эксплуатацию  губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что солнечные электростанции – отличное решение в условиях ставропольского климата. Глава региона сообщил, что другие солнечные электростанции построят на территории Левокумского района, где «много солнца», и - под городом Ставрополем.

«Первая в нашем крае солнечная электростанция мощностью 25 мВт сегодня заработала в Грачёвском районе», - написал губернатор Владимир Владимиров в своем Инстаграм, отметив, что «альтернативная энергетика становится реальностью», после того, как новую солнечную электростанцию подключили к сетям «Ставропольэнерго». «И это – только начало», - отметил глава региона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Альтернативная энергетика становится реальностью. Первая в нашем крае солнечная электростанция мощностью 25 МВт сегодня заработала в Грачёвском районе. Она построена рядом с селом Старомарьевка и будет подключена к электрическим сетям «Ставропольэнерго». И это – только начало. После ввода всех очередей станции её мощность увеличится до 100 Мвт, а налоговые поступления в бюджет края вырастут на несколько сотен миллионов рублей. Впереди новые проекты. К 2024 году общая мощность всей ветро- и солнечной генерации на Ставрополье составит 1,5 ГВт. #ставропольскийкрай #грачевскийрайон #промышленность #энергетика #солнечнаяэнергия #развитиерегиона #тольковперед #владимирвладимиров

Публикация от Владимир Владимиров (@vladimirvladimirov5807)

Как сообщалось, в ближайшие пять лет на Ставрополье введут в эксплуатацию ряд электростанций, работающих на солнечных батареях и от энергии ветра, общая мощность которых составит 1,5 гВт электроэнергии. Это примерно третья часть от всех мощностей «зелёной энергетики» в России и примерно четыре миллиарда рублей налогов в региональный бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру