Ставропольцы «выкладывают» за коммуналку больше соседей по СКФО

Наименьшими затратами на ЖКУ отличились Дагестан и Ингушетия

Меньше всего расходы на коммуналку в России бьют по карману жителей Дагестана и Ингушетии. К такому выводу пришли эксперты РИА-Новости — составители опубликованного в понедельник, 16 сентября рейтинга регионов по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги.

Наименьшими затратами на ЖКУ отличились Дагестан и Ингушетия
Фото: pixabay.com

В Дагестане доля затрат на услуги ЖКХ составила 4,6% в 2018 году (2 тысячи 445 рублей в месяц), в Ингушетии — 4,8% (2 тысячи 490 рублей), - говорится в исследовании. Это - самые низкие показатели в России.  

На Северном Кавказе в пятерку российских регионов с наименьшей долей затрат на ЖКУ вошла также Чеченская республика (7,2% или 3 тысячи 705 рублей в месяц). 

Республика Кабардино-Балкария — на 12-ой позиции рейтинга (3 тысячи 441 рублей), Северная Осетия-Алания — на 20-ой (3 тысяч 511 рублей), Карачаево-Черкесия - на 60-ой позиции (4 тысячи 586 рублей).

Наконец, жителям Ставропольского края приходится «выкладывать» за коммуналку примерно 12,5% доходов семейного бюджета (4 тысячи 621 рублей), что является самым высоким показателем по СКФО и одним из самых высоких по России в целом.

В среднем россияне расходуют на коммуналку 9,6% от семейного бюджета (4 тысячи 400 рублей в месяц). При этом в разных регионах РФ доля расходов на коммуналку отличается существенно - от 4,6% в Дагестане до 15% на Камчатке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру