Получить кредит на Ставрополье помогает Гарантийный фонд

В крае принимаются беспрецедентные меры для развития малого и среднего предпринимательства

В последнее время руководство страны декларирует необходимость и важность развития малого и среднего бизнеса. Согласно нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», долю малого и среднего бизнеса в краевом валовом продукте к 2024 году планируется довести до 32,5%. В развитых странах этот показатель составляет 50 – 60%. Приблизиться к нему помогает ГУП СК «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае», сотрудники которого в минувший понедельник отметили десятилетие со дня его образования. С заместителем директора фонда Сергеем Батраковым беседует корреспондент «МК-Кавказ». 

В крае принимаются беспрецедентные меры для развития малого и среднего предпринимательства
Основная деятельность фонда – предоставление поручительств и гарантий под обеспечение банковских обязательств. Фото автора.

– Сергей Владимирович, чем занимается ваш фонд?

– Основная деятельность фонда – предоставление поручительств и гарантий под обеспечение банковских обязательств. То есть, в случае недостаточности собственного залога, предприниматель, являющийся субъектом малого или среднего бизнеса, обращается к нам. Мы предоставляем поручительство, и под него банк либо другая финансовая организация предоставляет предпринимателю кредит, заем или другую финансовую поддержку.

К нам обращаются предприниматели, у которых нет имущества или оно заложено, и нечего предоставить в залог. Бывают случаи, когда оформление залога накладно или неудобно. К примеру, залог автотранспорта влечет его обязательное страхование, а страховка транспорта стоит гораздо дороже нашего поручительства.

Средняя цена наших услуг составляет 1,25% от суммы поручительства. Есть у нас и льготные тарифы. Максимальная сумма поручительства – до 50 миллионов рублей. При этом размер поручительства не может превышать более 70% от суммы основного долга. В любом случае какую-то часть залога заемщик обязан предоставить свою либо под чье-то поручительство. Некоторые предприниматели пользуются необеспеченными кредитами – когда банки доверяют клиенту настолько, что готовы брать только наше поручительство без дополнительных покрытий.

– Кто обращается в фонд?

– Индивидуальные предприниматели и предприятия, которые согласно Федеральному закону о развитии предпринимательства подпадают под определение субъектов малого и среднего бизнеса, с количеством сотрудников до 250 человек и годовым оборотом до 2 миллиардов рублей. Данный реестр ведет Налоговая инспекция.

Кроме того, есть немаловажное условие – представитель бизнеса, который к нам обращается, не должен заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с производством, реализацией подакцизных товаров, работ и услуг, игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, кроме общепризнанных, и не являться участником соглашения о разделе продукции. Поручительство не получит также ломбард, страховая компания или кредитная организация.

Все остальные предприниматели могут обращаться к нам, если с момента организации субъекта или с начала их деятельности на территории Ставропольского края прошло не менее 3 месяцев.

– Сколько клиентов обращалось к вам в прошлом году?

– В прошлом году мы выдали 85 поручительств, и было два случая отказа. В этом году мы выдали 70 поручительств. За все время деятельности фонда по состоянию на 1 июля 2019 года было выдано 939 поручительств на сумму 8 миллиардов 631 миллион рублей. Под эти деньги было привлечено около 20 миллиардов рублей инвестиций.

– Кому принадлежит идея создания такого фонда?

– Это федеральная система. Есть так называемая национальная гарантийная система, куда входит и наш фонд. Такие же фонды образованы в каждом субъекте РФ. Возглавляет систему Корпорация развития малого и среднего предпринимательства. Она также предоставляет поручительства сверх нашего лимита. Если наш лимит поручительства – 50 миллионов рублей, то совместно с Корпорацией мы можем увеличить эту сумму в рамках согарантии.

Для сотрудников фондов в столице периодически проводят семинары, совещания. Работу нашу помимо Корпорации курирует Министерство экономического развития РФ и края, а также Министерство по делам Северного Кавказа.

– Как вашу работу оценивает Корпорация и кураторы?

– Ставропольский фонд является лучшим в Северо-Кавказском федеральном округе, а среди гарантийных фондов РФ мы входим в первую десятку. Фонд работает стабильно. Наш уставной капитал на сегодняшний день составляет 1 миллиард 6 миллионов рублей.

Кроме того, в этом году нам выделяются дополнительные средства. На конец года наш уставной капитал будет составлять 1 миллиард 90 миллионов рублей. В связи с этим мы берем на себя соответствующие обязательства. Есть показатель деятельности фонда – так называемый мультипликатор. Это отношение выданных поручительств к гарантийному капиталу. Он должен быть не менее 1,5. У нас сейчас 1,68. То есть, на наш миллиард у нас выдано поручительств на сумму более 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

Эти деньги не лежат мертвым грузом, они находятся в банках. Банки выдают под них кредиты, и мы зарабатываем на ставках по депозитам. С момента создания фонда из бюджетов любого уровня не было использовано ни копейки. Все выплаты производились из средств, которые были заработаны фондом за время своей деятельности. Это тоже показатель работы организации. За счет прибыли формируется также и уставной капитал.

– Предприниматель за поручительством должен прийти в фонд лично?

– Напрямую к нам заемщики не обращаются. Заемщик обращается в финансовую организацию, которая рассматривает его финансовые возможности, принимает решение о возможности кредитования. В том числе рассматривает возможность выдачи кредита, займа под наше поручительство. После принятия положительного решения финансовая организация направляет нам пакет документов с заявлением заемщика. Мы связываемся с ним только с целью получения справок об отсутствии задолженностей или если возникнут какие-то дополнительные вопросы. Таким образом, с клиентом мы встречаемся только в момент подписания договора. У нас имеются соглашения о сотрудничестве со всеми банками, представленными на Ставрополье.

– В чем интерес банков?

– Наше поручительство – это инструмент, который позволяет банкам выполнять свои планы по кредитованию.

– Как вы оцениваете состояние малого и среднего предпринимательства в крае?

– Я считаю меры, которые принимаются для развития малого и среднего предпринимательства в крае, беспрецедентными. Проводится множество всяких мероприятий, освещающих меры поддержки бизнеса, имеется множество инструментов поддержки – субсидии, поручительства, льготное финансирование.

– Как люди узнают о фонде?

– У нас есть свой сайт – http://stavgarant26.ru/, есть странички в соцсетях. Новости о фонде постоянно размещаются на сайтах министерства экономического развития Ставропольского края, городского и краевого Фондов поддержки предпринимательства, Торгово-промышленной палаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Получить кредит помогает Гарантийный фонд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру