Ход реализации госпрограммы по развитию СКФО обсудили в Нальчике

Сегодня в регионах Северного Кавказа реализуются десятки инвестпроектов

Уровень развитости социальной инфраструктуры Северо-Кавказского округа уже подняли до среднероссийских показателей, а теперь необходимо сосредоточиться на развитии производственной сферы. Сейчас, по данным минкавказа РФ, в округе реализуются более двух с половиной десятков инвестпроектов.

Сегодня в регионах Северного Кавказа реализуются десятки инвестпроектов
Домбай зимой. Фото: pixabay.com

Госпрограмма развития СКФО, реализацию которой обсудили на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в СКФО в Нальчике, - «движущая сила в достижении высокого качества жизни людей», - отметил Александр Матовников.

Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов сообщил, в частности, что в республике делают упор на создании условий для роста экономики, улучшении инвестклимата, развитии АПК и туристической сферы и повышении доступности социальной инфраструктуры.

За предыдущие два года в Карачаево-Черкесии построили республиканский онкодиспансер, многопрофильную детскую больницу, подводящий газопровод «Теберда-Домбай» в Карачаевском районе и реконструировали систему водоснабжения и очистных сооружений в Черкесске.

При государственной поддержке в КЧР возводятся предприятия АПК, закладываются новые фруктовые сады, расширяется туристско-рекреационный комплекс «Домбай». Одновременно «Архыз» стал курортом нового масштаба после завершения строительства сети канатных дорог и горнолыжных трасс на северном склоне курорта. Соединение его с южным склоном позволило увеличить как зону, так и сезон катания, - отметил Рашид Темрезов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру