Ставропольский минстрой видит угрозу рынку жилья при переходе на эскроу-счета

Ставропольский минстрой видит угрозу рынку жилья при переходе на эскроу-счета
Министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко

Высокие процентные ставки по банковским кредитам для застройщиков при переходе на проектное финансирование могут стать проблемой для рынка строительства жилья, - заявляет министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

Рассказывая о том, как Ставрополье переходит на проектное финансирование, министр уточнил, что на данный момент в крае приняли решение привлечь деньги граждан через эскроу-счета застройщики более трех десятков проектов. Сбербанк одобрил заявки по полутора десяткам проектов, стоимость которых превышает три млрд рублей.

Министр обратил внимание, что, если к базовой ставке по кредиту 10,9-13,5% годовых прибавить 1% за его обслуживание, получается средняя ставка, равная 12-14%, что, как он отметил, «является существенной финансовой нагрузкой». Валерий Савченко предупредил, что такие дорогие кредиты повлекут за собой повышение стоимости квадратного метра, что, в свою очередь, «может негативно сказаться на развитии рынка жилья».

Вместе с тем, глава министерства согласился, что, в целом, переход застройщиков на проектное финансирование позволит сделать этот рынок в России «более прозрачным, стабильным и прогнозируемым».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру