ВТБ предоставил 2,5 млрд рублей льготного финансирования аграриям СКФО

ВТБ в Ставропольском крае, республике Дагестан и Кабардино-Балкарской республике за девять месяцев 2019 года по программе минсельхоза РФ выдал компаниям АПК 2,5 млрд рублей. Заемные средства сельхозпредприятиям предоставляются по ставке не более 5% годовых.

Всего с января по сентябрь этого года в рамках господдержки банк подписал с местными аграриями 82 кредитных соглашения на общую сумму 4,3 млрд рублей. Это на 13% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Порядка 84% от общего объема полученных льготных кредитных ресурсов агропредприятия направили на финансирование текущей деятельности компаний. На приобретение сельскохозяйственной техники и реализацию инвестиционных проектов — 16%.

«Предприятия агропромышленного комплекса занимают весомую часть кредитного портфеля банка в регионе — 32,5%. Компании этого сектора являются локомотивом роста экономики округа, поэтому очень важно внимательно относится к их запросам. Мы продолжим активно использовать льготные инструменты финансирования, внедрять лучшие банковские продукты под конкретные цели бизнеса», - прокомментировал управляющий ВТБ в Ставропольском крае, республике Дагестан и Кабардино-Балкарской республике Александр Дыренко. 

В третьем квартале 2019 года ВТБ обновил линейку продуктов «Урожайный бизнес», предназначенных для сельскохозяйственных предприятий среднего и малого бизнеса. Теперь минимальный размер кредита равен 4 млн рублей, максимальный — 150 млн рублей на срок до 7 лет в зависимости от цели получения финансовой поддержки. Заемные средства выделяются на пополнение оборотных средств, приобретение, а также ремонт и реконструкцию основных средств. Финансирование в рамках линейки может предоставляться по ставке до 5% годовых по льготной программе министерства сельского хозяйства РФ.

ВТБ является крупным инвестором предприятий сельскохозяйственной отрасли СКФО. Всего за девять месяцев текущего года банк подписал с аграриями региона 114 соглашений на общую сумму 7 млрд рублей, из которых компаниям уже предоставлено 4,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру