Эксперт призвала не решать эмоционально вопрос о строительстве завода в Лермонтове

В Европе подобные заводы работают уже десятки лет

Заместитель генерального директора по экологии на ГМЗ города Лермонтова Лариса Сурина прокомментировала прошедшую в Лермонтове встречу общественности города по вопросу предложения инвестора о строительстве завода. Встреча собрала более четырех сотен человек.

В Европе подобные заводы работают уже десятки лет
Заместитель генерального директора по экологии на ГМЗ города Лермонтова Лариса Сурина

«Ни один проект без предварительной оценки общественности не передается на государственную экспертизу. Это касается и проекта завода нитроцеллюлозы. Общественная экспертиза - это стартовый этап оценки намерений инвесторов. И если решение будет отрицательным, то проект на экспертизу принят не будет. На сегодня мы говорим о том, чего еще нет. Еще не был полноценно представлен технологический процесс, и без экспертизы сложно просчитать риски», - сказала эксперт.

Она отметила, что «такие вопросы не должны решаться эмоционально на сходах граждан, которые химию знают только из школьной программы». Лариса Сурина призвала создать инициативную группу, «которая будет отслеживать и изучать все моменты обсуждений, делать выводы и ставить о них в известность жителей города».

Судя по замыслу инвестора, технологический процесс на предполагаемом заводе должен быть полностью автоматизирован. Управление оборудованием будет производиться электроникой и воздействие человеческого фактора исключено. В Европе десятки лет успешно работают современные заводы по производству нитроцеллюлозы и люди там не бьют тревогу об экологической угрозе, - отметила замгендиректора по экологии ГМЗ. 

«В Казани подобный завод работает более 200 лет и тоже не несет никакой угрозы населению, но это не убеждает наших активистов. Единственным загрязняющим веществом от деятельности завода являются только оксиды азота с максимально разовой концентрацией - 0,2 мг/м3, что соответствует санитарным нормам для воздуха населенных мест», - сказала эксперт. 

Она обратила внимание, что на планируемом к строительству в Лермонтове заводе объемы выбросов оксидов азота минимальны даже по сравнению с выбросами автотранспорта или бытовых газовых котлов. Так, среднестатистический автомобиль ежегодно выбрасывает до 25 килограммов оксидов азота, а жилой дом на 400 квартир с котлами индивидуального отопления - 2,4 тонны в год диоксида азота.

«Мое личное мнение, нашему городу нужно экономическое развитие и дополнительные поступления в бюджет. Нам необходимо открывать новое современное производство, чтобы молодежь не переезжала в другие города, а оставалась работать здесь. И если к нам идет инвестор с готовностью построить новый современный завод, нам стоит выслушать его и изучить предложение, а не отказываться в угоду псевдоактивистам», - заключила эксперт.

Как сообщалось, в конце октября компания «Химинвест» объявила о планах наладить импортозамещение нитроцеллюлозы на Ставрополье. Площадку под строительство суперсовременного завода стоимостью 6,3 млрд рублей определили в Лермонтове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру