В Лермонтове решают судьбу инвестпроекта на сумму 6,3 млрд рублей

Состоявшаяся в Лермонтове по поручению губернатора встреча министра природных ресурсов Андрея Хлопянова с местными жителями дала первый результат. Во-первых, людей еще раз публично заверили, что появление завода по производству нитроцеллюлозы без тщательной экологической экспертизы невозможно и полностью исключается. А, во-вторых, было объявлено о формировании Общественного совета, призванного взять ситуацию со строительством под контроль. Уже в завтра Совет соберется за круглым столом с представителями Росприроднадзора и Ростехнадзора.

В Лермонтове решают судьбу инвестпроекта на сумму 6,3 млрд рублей
Завод по производству нитроцеллюлозы собираются строить в Лермонтове. Фото: минэнергопромсвязи СК

Встреча министра Андрея Хлопянова с активом города прошла в ДК Лермонтова при полном стечении народа. Уже за полчаса до начала свободных мест практически не осталось - выслушать официальное лицо, делегированное губернатором, задать вопрос и разобраться в нашумевшей истории со строительством завода, собралось не менее 400 человек. Кому не хватило места в зале, пристроились на стульчиках в коридоре. Модератором выступил директор местной школы Михаил Коломиец, человек горожанам известный и авторитетный.

Не стоит объяснять, что атмосфера в зале царила напряженная и даже нервозная, на что были свои причины. Опасаясь ухудшения экологии в городе, накануне был организован сбор подписей против строительства завода. Как водится, протестная кампания стала стремительно обрастать слухами и домыслами, в соцсетях появились кадры взрыва вагона с нитроцеллюлозой в Китае, приведшего к массовым жертвам.

Понятно, что на этом фоне люди ждали от министра ответа на главный для себя вопрос: на каком основании в городе собираются построить новое химическое предприятие? Тон встрече задали категоричные противники строительства - никогда и ни при каких условиях.

Министр Хлопянов держался спокойно и уверенно. Объяснил, что пока мы имеем дело только с намерением инвестора, который не приступал даже к проектированию завода. И не приступит до тех пор, пока не заручится общественным согласием и заключением экологической экспертизы. Все это прозвучало в присутствии полного зала и под запись десятка видеокамер.

В подтверждение того, что власть не собирается вести закулисных игр и настроена исключительно на диалог, министр предложил всем желающим посетить работающий в городе гидрометаллургический завод по производству удобрений. Пройтись по цехам химического предприятия и убедиться, что после модернизации оно не несет горожанам никакой угрозы.

Слова министра прозвучали достаточно убедительно: от эмоций не осталось и следа, градус напряженности спал, разговор перешел в рабочее русло. Да и большинство в зале собралось все же не покричать, а разобраться. Слушали и разбирались. Министр от острых вопросов не уходил, объяснял, подкреплял доводы документами.

В итоге двухчасовой дискуссии постановили: создать Общественный совет из всех заинтересованных сторон и провести встречу с представителями Росприроднадзора и Ростехнадзора. Так что большой диалог только начинается.

Напомним, что ситуация в Лермонтове стала одной из тем на вчерашней пресс-конференции Владимира Владимирова в Москве. Губернатор напомнил, что город нуждаются в новых промышленных объектах, в инвестициях в социальную сферу, и жителям Лермонтова это известно, как никому другому.

В то же время надо понимать, что химическое производство - особое, требующее повышенных экологических требований. А раз так, то и к работам приступят только при

условии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Обязательным условием при принятии решения должна также стать позиция жителей Лермонтова. Все это, по словам губернатора, является одним из условий договоренности с инвестором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру