Рост жилищного строительства составил на Ставрополье 11% с начала года

Рост жилищного строительства составил на Ставрополье 11% с начала года
Фото: skyscrapercity.com

В Ставропольском крае за период января-октября ввели в эксплуатацию свыше 818 тысяч квадратных метров жилья, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее высокие объемы жилищного строительства отмечаются в краевом центре - Ставрополе, на территории Шпаковского района, в Ессентуках, в Пятигорске и в Георгиевском городском округе

Министр строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко отметил существенный рост жилищного строительства в индивидуальном домостроении: свыше 500 тысяч квадратных метров с ростом к прошлому году на 44%. Дело в том, что малоэтажное строительство - менее чувствительно к рыночным изменениям и, при этом, пользуется стабильным спросом, - пояснил министр.

Валерий Савченко также уточнил, что средняя цена на квадратный метр жилья в Ставропольском крае составляет сейчас около 40,5 тысяч рублей, что на 10% выше, чем в прошлом году. Глава министерства считает такую цену «объективной», позволяющей компаниям-застройщикам «выйти из зоны риска». «Плохо, когда застройщик балансирует на грани себестоимости квадратного метра», - сказал министр, пояснив, что на данный момент себестоимость строительства жилья на Ставрополье превысила 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру