Вице-спикер Госдумы РФ: регионам нужны полномочия в сфере виноградарства

Вице-спикер Госдумы РФ: регионам нужны полномочия в сфере виноградарства
В разработке законопроекта активно участвуют ставропольцы

В профильный комитет Государственной Думы России переданы предложения по проекту федерального закона о виноградарстве и виноделии в России, который депутаты собираются принять до конца этого года. Зампред российской Госдумы Ольга Тимофеева сообщила, что поправки в законопроект предложил, в частности, Ставропольский край, от которого она избиралась депутатом в федеральный парламент.

«В частности, наши ставропольские виноградари обращают внимание на контроль за рынком», - сообщила она, отметив, в частности, важность достоверных урожайных деклараций и наличие в федеральном реестре сведений о виноградниках. «Надо усилить контроль и дать полномочия на региональном уровне», - сказала вице-спикер российской Госдумы.

При этом она отметила, что новый закон призван защитить интересы обеих сторон — производителей и покупателей. «На прилавках должно быть больше качественного, нашего южного винограда», - считает Ольга Тимофеева.

В свою очередь депутат Госдумы России от Ставропольского края Елена Бондаренко, которая также приняла участие в разработке законопроекта, отметила важность документа для ее избирательного округа. «Девяносто процентов производимого в крае винограда выращивается в восточных районах Ставрополья, входящих в мой избирательный округ. Здесь же сосредоточены предприятия этой отрасли», - пояснила Елена Бондаренко.

Депутат также высказала мнение, что регионам нужны большие полномочия по контролю и регулированию в сфере производства и оборота винодельческой продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру