Волгодонские атомщики представили отчет о годовой работе Ростовской АЭС

Волгодонские атомщики представили отчет о годовой работе Ростовской АЭС

9 декабря на традиционной пресс-конференции на Ростовской АЭС директор станции Андрей Сальников объявил о перевыполнении годового плана и озвучил норму электроэнергии, установленную на следующий год.

Сальников рассказал, что с начала года по 2 декабря выработано 31 млрд 640 млн кВтч электроэнергии. Для 2020 года было решено достичь минимум 30 млрд 900 млн кВтч выработанной электроэнергии.

Кроме успешно освоенного плана по выработке электричества, атомщиками достигнута другая, не менее важная цель года – обеспечить надежность и безопасность работы станции. «По вопросам безопасности мы полностью выполнили программу 2019 года. Безопасность – это главный приоритет в нашей работе», - так начал свое обращение к журналистам директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Журналисты высоко оценили работу атомщиков, назвав Росатом будущим российской электроэнергетики.

«Побывав на Ростовской АЭС, я поняла, что очень мало знала об атомной энергетике. Теперь я увидела всё своими глазами, пообщалась с директором, сотрудниками атомной станции и теперь знаю, АЭС – грандиозное, экологически чистое предприятие, на котором трудятся профессионалы своего дела, обеспечивая безопасное производство электроэнергии, необходимой для предприятий и жителей Южного и Северо-Кавказского регионов», - рассказывает корреспондент газеты «Ставропольская Правда» Валентина Лезвина.

Добиваться таких высоких показателей позволяют высокие технические возможности станции. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года.

Ростовская АЭС находится в 13,5 км от г. Волгодонска на берегу Цимлянского водохранилища. Предприятие входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический» и является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру