Путин считает целесообразным связать Чечню с Кубанью железной дорогой

Путин считает целесообразным связать Чечню с Кубанью железной дорогой
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин считает целесообразной реализацию инфраструктурных проектов, которые позволят связать Чечню с Черноморским побережьем и Закавказьем. Об этом глава государства заявил на большой пресс-конференции в четверг, 19 декабря. 

«Это целесообразно. Я этого не скрываю», - ответил Владимир Путин на вопрос журналиста ЧГТРК «Грозный» по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая бы связала город Грозный в СКФО с Краснодаром в ЮФО.

«На Юге России, в том числе, в Чечне - там несколько проектов развития инфраструктуры», - сказал глава государства, добавив что все эти проекты - «в работе, все изучаются». Причем, по его словам, среди этих проектов есть такие, которые «в более продвинутом состоянии находятся».

«Я знаю об этих планах», - сказал Владимир Путин, отметив, что вопрос о развитии транспортной инфраструктуры на Юге России недавно обсуждался в правительстве РФ. В том числе, по его словам, обсуждался проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая бы связала Чеченскую республику с Краснодаром и Черноморским побережьем.

Глава государства видит также смысл в строительстве автодороги в Грузию через Чечню, что позволило бы, в частности, увеличить товарообмен между территориями и дало бы импульс развитию экономики республики. «Это - хорошая идея», - сказал Владимир Путин, отвечая на соответствующий вопрос журналиста ЧГТРК «Грозный». Вместе с тем, президент сообщил, что пока проект строительства автодороги из Чечню в Грузию отсутствует «в практических планах» федерального министерства транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру