Ставропольским многоэтажкам компенсируют проценты по кредитам на капремонт

Ставропольским многоэтажкам компенсируют проценты по кредитам на капремонт
Фото: pixabay.com

Жители многоквартирных домов в Ставропольском крае, вынужденные брать кредиты на замену лифтов, могут снизить кредитную нагрузку, воспользовавшись господдержкой. Пресс-служба краевого министерства ЖКХ сообщает, что ставку по кредиту в размере в 6,25% можно будет снизить таким образом до 4,75%.

На данный момент на Ставрополье уже принято решение по компенсациям для нескольких многоквартирных домов. Три многоэтажки в Пятигорске и две в Ставрополе получат свыше 3,8 млн рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ на возмещение части расходов по кредитам, привлеченным на замену лифтов.

Так, в Ставрополе это – десятиэтажный дом по улице Ленина постройки начала 90-х годов. На замену четырех лифтов в этом многоквартирном доме жильцам пришлось взять пять млн рублей кредита. Из этих средств им компенсируют пятую часть — один млн рублей.

Глава краевого министерства ЖКХ СК Роман Марченко указал на положительный опыт привлечения кредитов банков на капремонт многоэтажек на Ставрополье. По словам министра, это - «хорошее решение, особенно, для домов, где работы запланированы на отдаленные сроки, а модернизация требуется уже сейчас».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Порядок на льготных условиях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру