В Железноводске начнут маркировать минеральную воду

В Железноводске начнут маркировать минеральную воду

На ставропольском курорте предприятие, по производству минеральной воды станет «пилотной» площадкой, с которой планируют начать эксперимент по маркировке бутилированной воды в стране.

Предприятие с рабочим визитом посетил зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. «Прежде всего необходимо документально зафиксировать все источники минеральной воды. На этикетках должна быть указана подробная информация о скважинах – адреса, глубина, химсостав, уровень добычи. На сегодняшний день государственные органы имеет возможность — это контролировать. А наличие цифровой манкировки позволит в автоматическом режиме контролировать качество воды не только полномочным органам, но и самим потребителям», - сказал сенатор.

Кроме того, Сергей Митин отметил современное оснащение завода «Холдинг Аква». «Безусловно, можно твердо сказать, что качество воды, выпускаемой этим заводом, великолепно. Мы увидели процесс производства воочию – все так, как это должно быть. Это эталонный пример. Сейчас по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко мы занимаемся вопросами законодательного обеспечения этого процесса, чтобы создать систему законодательных актов, которая не позволит допустить на рынок питьевой бутилированной воды фальсификат и контрафакт. Мы должны сделать так, чтобы человек, покупающий воду известного бренда в Москве, Санкт-Петербурге и любом другом городе Российской Федерации, был уверен, что она выпущена здесь, на Кавказских Минеральных водах, и она соответствующего качества», - добавил сенатор.

Генеральный директор ООО «Аква Инвест» Никита Шашкин предприятии в свою очередь сообщил, что процесс добычи и производства воды находится под строгим контролем и протекает с соблюдением всех норм. «Нам понадобилось два года, чтобы практически полностью очистить прилавки от контрафактных «Ессентуков» и вернуть доверие потребителя к марке. Сейчас важно, чтобы никто не мог подделать наш продукт.

Поэтому мы готовы и дальше искать наиболее действенные меры по борьбе с нелегальной и некачественной минеральной водой, в том числе, если есть необходимость, — стать площадкой для проведения эксперимента по цифровой маркировке», – сообщил Никита Шашкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру