Эксперт РАНХиГС рассказала о подходах к формированию цен на лекарства

Эксперт РАНХиГС рассказала о подходах к формированию цен на лекарства
Фото: pixabay.com

Регулирование цен на лекарства будет особенно эффективным, если его будет осуществлять госорган, одновременно являющийся их покупателем. Такое мнение высказала кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института РАНХиГС Кристина Коновалова, комментируя готовность российских властей взять под контроль розничные цены на все медикаменты в стране.

Анализ мирового опыта регулирования цен на фармацевтическую продукцию показывает, что крайние позиции — контроль цен на все лекарственные средства или, напротив, полное отсутствие контроля цен — характерны для абсолютного меньшинства стран, - отметила Кристина Коновалова.

Так, по ее словам, высокая конкуренция на американском фармрынке обуславливает цены ниже верхнего предела, установленного государством во время экономического кризиса 70-х годов. Противоположную ситуацию можно наблюдать в Греции, Бельгии и Словакии, где государством регулируются цены на абсолютно все фармпрепараты.

"Таким образом, можно предположить, что контроль ФАС розничных цен на все медикаменты в России позволит замедлить рост цен или снизить их. Тем не менее, его влияние на общие фармацевтические затраты может быть ослаблено из-за роста количества используемых медикаментов или изменением ассортимента в пользу более дорогих лекарственных средств", - сказала эксперт РАНХиГС.

При этом она подчеркнула, что регулирование цен на медикаменты проводится одновременно с фармацевтическим менеджментом, обеспечивающим рациональное потребление средств. "Зарубежная практика свидетельствует, что экономия от регулирования цен на лекарства может перекрываться дополнительными затратами, связанными с нерациональной практикой назначения препаратов, их потреблением в силу отсутствия финансовых ограничителей", - обратила она внимание.

В международной практике единого универсального подхода к формированию цен на фармацевтические товары не существует. Вместе с тем проблема справедливого ценообразования — международная. В большинстве государств регулирование цен на лекарства властями усиливается, набирает силу принцип защищающей медицины, растет сотрудничество фармпредприятий с государственными и частными страховыми компаниями.

Тем не менее, чрезмерное госрегулирование может стимулировать слияние и укрупнение производителей фармацевтической продукции, поскольку финансировать научные разработки в этих условиях смогут только крупнейшие фармкомпании страны, - заключила кандидат экономических наук Северо-Кавказского института РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру