Республики Северного Кавказа названы худшими по качеству жизни в России

Республики Северного Кавказа названы худшими по качеству жизни в России
Фото: fromblogger.com

Республики СКФО замыкают рейтинг российских регионов по качеству жизни населения за 2019 год, составленный РИА-Новости. В последней десятке рейтинга оказались сразу три республики Северного Кавказа — Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Северная Осетия, которые занимают в рейтинге, соответственно, 84-ую, 79-ую и 76-ую позицию.

Причем Северная Осетия резко ухудшила свой показатель в 2019 году по сравнению с 2018 годом, опустившись с 65-ой на 76-ую позицию.

Всего лишь на одну строчку выше аутсайдеров из последней десятки поднялась республика Кабардино-Балкария — на 75-ой позиции.

В целом, по сравнению прошлым годом последняя десятка регионов сильно не изменилась.

Их других регионов СКФО в рейтинге качества жизни населения Чеченская республика заняла, как и в прошлом году, 71-ую строчку; Дагестан — 64-ую позицию (в 2018 году — 69-ая). Ставропольский край расположился близко к первой двадцатке — 23-е место в рейтинге (в 2018 году - 22-ое).

Возглавили рейтинг, как и в прошлом году, Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Отмечается, что на субъекты РФ из десятки лидеров приходится порядка 40% суммарного ВРП страны.

Составители рейтинга оценивали все: уровень доходов, занятости, демографические показатели, рынок жилья, социальную, транспортной инфраструктуру и развитие малого бизнеса (всего семь десятков показателей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру