Чечня лидирует среди регионов с целесообразностью ипотеки на жилье

Чечня лидирует среди регионов с целесообразностью ипотеки на жилье
Фото: vk.com/ramzan

Чеченская республика вошла в тройку российских регионов, в которых ипотека решает жилищный вопрос гораздо раньше, чем при накоплении с арендой жилья. С исследованием Domofond.ru с целью разобраться, что выгоднее - взять ипотеку или накопить на жилье, ознакомилась «Российская Газета».

Выяснилось, что в Чечне двухкомнатную квартиру в ипотеку можно приобрести на 13 лет и 8 месяцев раньше, чем если бы семья копила деньги на жилье, арендуя временное. При этом переплата по ипотеке в Чечне составит, в среднем, 16,6% от рыночной стоимости двухкомнатной квартиры.

Помимо Чечни в тройке этих регионов названы также Москва и Крым. Так, в Москве ипотека позволит решить вопрос с жильем почти на 13 лет раньше, чем накопление с арендой, а переплата составит 36% от рыночной стоимости двухкомнатной квартиры - около 3,7 млн рублей.

В среднем по стране ипотека приближает покупку жилья в сравнении с накоплениями на четыре года и один месяц, а переплата составляет почти 354 тысячи рублей. При этом на погашение ипотеки уходит пять лет и три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру