В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали цены на лекарства

В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали цены на лекарства
Фото:

По итогам прошлого года производство лекарств в России показало рекордный рост. В денежном выражении показатель увеличился сразу на 26,6%, до 425,4 млрд. руб. Такие темпы могут быть связаны со стремлением компаний увеличить складские запасы перед введением маркировки лекарств, которая должна была стать обязательной для всех участников рынка с 1 января 2020 года.

Маркировка лекарств, которая должна была стать обязательной для всех участников рынка с 1 января 2020 года перенесена из-за неготовности участников индивидуальной системы учета лекарственных средств законом на 1 июля 2020 года.

«Увеличение складских запасов не означает снижение розничных цен на лекарственные препараты, хотя, по мнению аналитиков, цены на некоторые позиции снизилась из-за возможности производителями получать коды маркировки бесплатно. Возможно и так, но реальные цены в конечных точках продаж непосредственному потребителю остались на прежнем уровне», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Сергей Перепадя.

«В целом, и это также поддерживается мнениями большинства экспертов, внедрение маркировки поможет рынку избавиться от «серых» схем и возможности попадания уже проданных лекарственных препаратов обратно на прилавок. В свою очередь, возможно, многочисленная льготная категория граждан, имеющая право на дополнительное лекарственное обеспечение, перестанет быть зависимыми от ожидания поставок жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые, к тому же, тормозятся конкурсной процедурой.

Проблема дефицита на прилавках социальных аптек некоторых льготных лекарств не нова. Статистика показывает увеличение роста обращений льготников в Росздравнадзор. В том числе жалобы связаны с отсутствием в аптеках выписанных льготных лекарств. В ряде случаев рецепты попросту не выписывают из-за отсутствия препарата. Среди основных проблем, из-за которых льготник видит частично пустые полки в социальной аптеке — это нарушение сроков контрактов со стороны поставщиков, низкие тарифы на закупки и недостаточный объем финансирования. Плюс к этому обязательная маркировка, импортозамещение.

Очевидно, что государственные расходы на здравоохранение, не покрывают потребности населения в лекарственном обеспечении, но тем не менее эти расходы растут.

Конечно, вышесказанное не означает, что право льготной категории граждан на получение лекарственных препаратов, при отсутствии должного финансирования, должно каким-либо образом умаляться. Достаточно эффективно, по крайней мере в Ставропольском крае, указанные проблемы разрешают контрольно-надзорные органы. К сожалению судебная система в данной ситуации малоэффективна», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру