Эксперт РАНХиГС прокомментировала рейтинг регионального протекционизма

Эксперт РАНХиГС прокомментировала рейтинг регионального протекционизма

Чечня оказалась лидером регионального протекционизма рейтинга РИА Новости: почти 90% контрактов на поставку товаров и услуг для ее органов власти в 2019 году были заключены с поставщиками из этого же региона. Рейтинг регионального протекционизма формируется на основе доли «внутренних» контрактов от общего объема контрактации в регионе.

Вопросы по распределению контрактов на поставку товаров и услуг в Чеченской Республике могут негативно отразиться на оценке деятельности региональных властей, - прокомментировала завкафедрой Ставропольского филиала РАНХиГС Полина Шмыгалева.

«Ситуация заставляет задуматься о механизме распределения контрактов в регионе. Как считают представители Счетной палаты, ситуация при которой большая часть «внутренних контрактов распределяется внутри регионов не является необъяснимой, если речь идет о субъектах, имеющих развитую экономику и развитую сеть поставщиков в различных отраслях», - сказала эксперт.

«Ситуация с «внутренними контрактами» в Ставропольском крае, по ее словам, отражает реальное развитие экономики региона. Доля внутренних контрактов в Ставропольском крае с 2018 года выросла с 44% по 53,9%. Количество заключенных контрактов снизилось с 70 до 67,5. Крупнейшими регионами-поставщиками Ставропольского края в 2019 году стали предприятия и организации Ставропольского края (53,9 %), Москва (16,8 %) и республика Северная Осетия (4,8 %).

«На наш взгляд система определения поставщиков по «внутренним контрактам» в Ставропольском крае является прозрачной и основана на фактической оценке их деятельности и возможности выполнения всех условий контракта. Федеральные и региональные средства должны расходоваться в соответствии с их назначением. Любое проявление протекционизма в отношении местных поставщиков может вызвать негативную реакцию центра», - уверена Полина Шмыгалева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру