Полмиллиарда рублей Ставрополье направило на меры против паводков

Полмиллиарда рублей Ставрополье направило на меры против паводков

Из федерального бюджета на эти цели в 2019 году израсходовано 396,4 млн рублей, из краевого - 49,3 млн., сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Берегоукрепительные сооружения были построены в Кисловодске, Ессентуках и в пос. Белый Уголь Предгорного района (р. Подкумок), в Невинномысске (р. Кубань), в пос. Белый Уголь (р. Большой Ессентучок).

Капитально отремонтированы три бесхозяйных гидротехнических сооружения по ул. Калинина в с. Александровском Александровского района, в 7 км юго-западнее села, а также в с. Ладовская Балка Красногвардейского района.

Расчищено в общей сложности 22,7 км русел рек в Кисловодске (р. Ольховка), с. Сергиевском Грачевского района (р. Калаус), с. Благодатном Петровского района (р. Берестовка), в селах Курсавка и Солуно-Дмитриевское Андроповского района (р. Суркуль), в Благодарненском районе (р. Мокрая Буйвола).

Проведены работы по определению более 920 км границ водных объектов, а также границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос. За счет краевого бюджета разработана проектная документация по капремонту гидротехнических сооружений в ст. Новомарьевской Шпаковского района и ликвидации ГТС в с. Саблинском Александровского района.

- За счет краевого бюджета в муниципалитетах проводится масштабная работа по определению границ зон затопления и подтопления, - говорит глава Минприроды Андрей Хлопянов. - Обследовано 620 населенных пунктов, выявлены, утверждены и поставлены на кадастр опасные зоны в 160. Все данные отразятся в генпланах муниципалитетов и будут учтены при дальнейшем планировании застройки. Отдельная работа проведена по выявлению бесхозяйных гидротехнических сооружений. Речь идет о плотинах, дамбах, каналах, водосбросных и других сооружениях, которые не имели собственника.

В 2020 году запланированы 22 противопаводковых мероприятия на сумму 747,2 млн рублей, в том числе 594,4 млн из федерального бюджета и 152,8 млн из краевого. Работы проводятся в рамках краевой подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» программы «Охрана окружающей среды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру