Профессор Ставропольского филиала РАНХиГС прокомментировала спад мировой экономики

Профессор Ставропольского филиала РАНХиГС прокомментировала спад мировой экономики

По оценкам МВФ, спад мировой экономики в текущем году составит 3%, а суммарные потери стран от карантинных мер могут достичь $9 трлн.

«На сегодняшний момент уже не осталось сомнений по поводу того, что мировая экономика будет развиваться не по оптимистическому сценарию, а экономические потери в мире будут более значительными по сравнению с мартовским прогнозом», - прокомментировала профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова.

Согласно оценкам МВФ, мировой ВВП за 2020 год сократится на 3%, что соответствует инерционному сценарию развитию мировой экономики в условиях пандемии коронавируса. «Дальнейшее развитие экономического пространства будет зависеть от того, насколько хорошо сработают меры правительств различных государств по его поддержке. Практически все эксперты сходятся во мнении, что резкого подъема экономики происходить не будет, что во многом обусловлено волнообразностью распространения вируса по планете», - считает эксперт.

Также, по ее мнению, по аналогичной траектории будет и восстанавливаться мировая экономическая система.

«Мы еще раз столкнемся с феноменом «Китайской экономики», которая из всех государств экономически пострадает меньше всего ввиду своей стрессоустойчивости и высокой самоорганизации. Самые негативные последствия будут наблюдаться на территории стран Евросоюза, так как эти государства со времен Второй мировой войны не испытывали таких глобальных, шоковых потрясений, последствия которых будут ощущаться еще довольно длительный период» - прокомментировала  профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру