В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали угрозу безработицы

На данный момент невозможно точно спрогнозировать рост безработицы и падение зарплат на российском рынке труда. Однако уже сейчас понятно, что необходимо максимизировать поддержку как компаний для сохранения рабочих мест, так и граждан, уже потерявших работу или оказавшихся под угрозой увольнения.

Иначе, полагают эксперты, уровень бедности в РФ может вырасти вдвое, а объем взносов на социальное страхование упадет на несколько триллионов рублей. В перспективе же, России необходимо переходить к качественно новой схеме социальной поддержки трудящихся. Об этом заявляю, в частности, в Ставропольском  филиале РАНХиГС.

«Принимаемые правительством меры направлены на преодоление последствий экономического кризиса и недопущение роста безработицы в стране. Однако необходимо в ближайшем будущем предусмотреть адресные меры поддержки для трудоспособных граждан, которые потеряли работу в сложившейся ситуации», - прокомментировала  доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Воробьева.

«Помимо пособия по безработице целесообразно было бы упростить процедуру получения дотаций и льгот на оплату услуг ЖКХ, а также расширить перечень льгот по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц», - считает эксперт.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру