Эксперт РАНХиГС напомнил об отчетности для работников на удаленке

Президент РФ Владимир Путин объявил о завершении периода нерабочих дней в России. В этой связи возникает вопрос - кто должен выходить на работу в организацию, а кто может оставаться на удаленном режиме работы?

«Ответ на этот вопрос должен быть однозначным: режим работы в организации определяет руководство», - прокомментировал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.  

«Работника, самовольно принявшего решение работать из дома после снятия режима нерабочих дней и региональных противоэпидемиологических ограничений, может ждать увольнение за прогул», - обратил он внимание.

«Как только руководство организации издаст приказ о возврате к обычному режиму работы, все сотрудники обязаны его выполнить. Конечно, у сотрудника всегда есть возможность обратиться к руководству с обоснованной просьбой оставить его на удаленном режиме. Но решение остается за работодателем. Если оно положительное и удаленный режим остается, рекомендуется оформить дополнительное соглашение о дистанционной работе, которое создаст дополнительную правовую основу и защитит работника от непредсказуемых ситуаций», - прокомментировал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

«Важно также вести отчетность для сотрудников на удаленной работе, чтобы не возникало проблем с учетом фактически отработанного времени, выполненной работы и оплатой труда», - сказал эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру